Что за камень? Админ: Гранат родолит (по составу)-умбалит (по цвету).

Юлия, 23.01.2020

Добрый день, помогите, пожалуйста, определить, что за камень. Из какого ювелирного украшения - неизвестно. Первое фото - при искусственном освещении.

    
Аметистов, 23.01.2020

Это может быть гранат родолит - умбалит (новое название в соответствии с ярким сиреневатым оттенком). Об этом свидетельствуют мелкие сколы на двух непараллельных ребрах, ограничивающих площадку камня и ... очень характерный цвет. Родина камня в этом случае Мадагаскар или Танзания.

Это может быть и турмалин, но в этом случае наличие сколов на двух почти перпендикулярных ребрах площадки противоречит сильной анизотропии механических свойств турмалина. Хотя турмалин не исключен. Подобные камни добываются в Бразилии и во многих странах Африки.

Это может быть и природная шпинель, но ее цвет не очень характерен для шпинели, из-за предельной насыщенной яркости. Шпинель в основном окрашивается в природе в приглушенные и затемненные цвета. Но в случае шпинели сколы на всех ребрах площадки распределены равномерно. Синтетическую же шпинель такого насыщенного цвета получить пока проблематично. Нужны дорогостоящие опыты по мультилегированию.

Наконец рубин или розовый сапфир (эти камни с одной химической формулой). Тогда отсутствие анизотропии в распределении сколов противоречит этому предположению. Итак скорее всего гранат умбалит.

Вы не сообщили ни размер, ни год раскрепки камня из кольца. Мы должны были сами догадываться, что камень ношен и, возможно был вынут из кольца в ломбарде. Все эти сведения регламентируются для описания участниками форума в Правилах выше, прочтением которых Вы пренебрегли. Проанализировав эти отсутствующие сведения мы бы были более категоричны и точны в своих выводах.В следующий раз, если он случится, просим строго следовать Правилам. Но продолжать вопросную историю Вашего камня не надо. Кстати Вы разместили вопрос в разделе Камни в советских украшениях. Мы сильно сомневаемся, что кольцо было сделано в СССР, скорее в современной России или за границей. Мы помогли Вам, чем могли просто времени затратили гораздо больше, чем могли. Картинки про умбалиты и цены смотрите здесь https://redkiekamni.ru/kamni/dragocennie-uvelirnie/granat/umbalite/ . В любом случае ... Успехов Вам.

Юлия, 23.01.2020

Спасибо большое, что несмотря на неправильно оформленный пост, Вы все-таки ответили. Извините, что потратила Ваше время. Просто добавлю, что камень был найден на улице.

Аметистов, 23.01.2020

Приноши свои извинения за брюзжание, но если бы Вы так и сказали, то мы бы просто спросили примерные размеры камня. Итак, камень ношенный, был вставлен года 3 назад именно в кольцо, закрепка была цанговая, камень задевал за разные твердые предметы при ношении, и это ... гранат умбалит. Размеры уже не нужны. = Спасибо.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена