Аквамарин или стекло?

Татьяна, 11.01.2019

В наследство от тётки досталось кольцо с красивым зеленовато-голубым камнем, который она считала за аквамарин. Кольцо сделано частным образом у знакомого ювелира в 70-е - начале 80-х, проба и клейма отсутствуют.

Камень, предположительно, дореволюционный. Сейчас он очень сильно оббит из-за того, что в старости тётка страдала паркинсонизмом и постоянно всё роняла. Насколько я могу рассмотреть в лупу сквозь поверхностные повреждения, внутри камушек очень чистый, прозрачный, без включений. Фото - скан с планшетного сканера. Снимки камерой получается мельче и хуже, прикреплять не стала.

Может ли это быть настоящим аквамарином и, если да, возможно ли его перегранить?

          
Аметистов, 13.01.2019

Сколы и берилла и стекла раковистые, но стекло бы давно раскололось от многочисленных ударов. Ребра камня не скругленные, как это бывает у стеклянных ювелирных вставок. Нужно проверить только одно: царапает ли камень стекло, тем более, что камню это уже не повредит. Если царапает, то необходимо полагать, что это аквамарин, если нет, то стекло. Переогранивать не "можно", а нужно, так как камень огранен плохо.

Татьяна, 14.01.2019

Со Старым Новым годом! Большое спасибо за ответ)

К сожалению, я не нашла ни одного достаточно острого угла, которым можно было бы что-то поцарапать. То есть, даже мягкое акриловое стёклышко камень не цепляет: нечем, всё сбито.

Насколько я понимаю по материалам форума, здесь мог бы помочь фильтр Челси, но у меня его нет. Можно ли подъехать в офис для точного определения?

Второй вопрос - по огранке. Сейчас она не то, что плоха: от неё остались рожки да ножки! И кольцо мне мало. То есть, носить его в нынешнем виде невозможно и не хочется. Если подтвердится аквамарин, возможно ли переогранить его и сделать новое кольцо у вас?

Татьяна, 14.01.2019

...прошу прощения! Всё-таки нашла уголок: камень довольно уверенно царапает стекло.

Второй вопрос остаётся актуальным.

Аметистов, 14.01.2019

Огранить у нас к сожалению нельзя, но мы спросим "смежных" специалистов. Напишите вопрос на почту сайта. На форуме это обсуждать нельзя.

Анастасия Ц., 03.02.2019

Спасибо за совет, поцарапать стекло чтоб определить, досталось от бабушки почти такое же кольцо. Долго не могли понять что-то

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья