Кольцо приобретено во время командировки в Нью-Дели в 2006 году (в одном из приличного вида магазинов с охранником, продавцом в хлопковых перчатках и витринами, запиравшимися на ключ). Приобреталось в комплекте с серьгами, которые были позже утеряны.
Заявлялось продавцом как золото (пробу не представляется возможным вспомнить, клеймо имеется, но затертое и нечитаемое), обсыпка - бриллиантовая крошка. Закрепка крапановая, 4 зубца, вставка просматривается на просвет.
Изумруд мне видится замутнённым, с чёрными точечными вкраплениями, заметными невооруженным глазом. При увеличении различаются также белёсые волнистообразные закольцованные рисунки. При взгляде под непрямым углом чуть в профиль кажется, что на поверхности вставки имеются царапины (возможно, ошибаюсь).
Зная склонность индийцев выдавать одно за другое, а также в связи с желанием подобрать серьги в комплект (с камнями, обладающими параметрами, приближенными к характеристикам камня кольца) хотелось бы выяснить следующие моменты:
- является ли камень изумрудом или же бесцветным бериллом с покрытием или зелёным кварцитом (или каким-либо другим камнем/стеклом)?
- если это изумруд, то соответствует ли он качеству commercial (или качество ещё ниже)?
- какой обработке, нацеленной на улучшение коммерческих характеристик, подвергался данный камень - покрывался ли он эпоксидным составом Joban, permasafe или кедровым маслом (или чем-то ещё)?
- несмотря на известные данные о месте покупки, хотелось бы также уточнить страну происхождения данного камня (возможно, Замбия?).
Цель выяснения истории и характеристик камня - продолжать ли поиск похожих серёжек для комплекта (поиск камней и ювелира для изготовления на заказ) или же прекратить это занятие за бессмысленностью. Кольцо дорого как память о послеуниверситетских годах, проведённых в командировках и предоставивших возможность посмотреть отдалённые уголки мира.
Фото сделаны при дневном освещении без искусственных источников света.