Условный изумруд с чёрными вкраплениями. Админ: Замбийский изумруд некомерческого качества.

Aioka, 27.07.2020

Кольцо приобретено во время командировки в Нью-Дели в 2006 году (в одном из приличного вида магазинов с охранником, продавцом в хлопковых перчатках и витринами, запиравшимися на ключ). Приобреталось в комплекте с серьгами, которые были позже утеряны.

Заявлялось продавцом как золото (пробу не представляется возможным вспомнить, клеймо имеется, но затертое и нечитаемое), обсыпка - бриллиантовая крошка. Закрепка крапановая, 4 зубца, вставка просматривается на просвет.

Изумруд мне видится замутнённым, с чёрными точечными вкраплениями, заметными невооруженным глазом. При увеличении различаются также белёсые волнистообразные закольцованные рисунки. При взгляде под непрямым углом чуть в профиль кажется, что на поверхности вставки имеются царапины (возможно, ошибаюсь).

Зная склонность индийцев выдавать одно за другое, а также в связи с желанием подобрать серьги в комплект (с камнями, обладающими параметрами, приближенными к характеристикам камня кольца) хотелось бы выяснить следующие моменты:

- является ли камень изумрудом или же бесцветным бериллом с покрытием или зелёным кварцитом (или каким-либо другим камнем/стеклом)?

- если это изумруд, то соответствует ли он качеству commercial (или качество ещё ниже)?

- какой обработке, нацеленной на улучшение коммерческих характеристик, подвергался данный камень - покрывался ли он эпоксидным составом Joban, permasafe или кедровым маслом (или чем-то ещё)?

- несмотря на известные данные о месте покупки, хотелось бы также уточнить страну происхождения данного камня (возможно, Замбия?).

Цель выяснения истории и характеристик камня - продолжать ли поиск похожих серёжек для комплекта (поиск камней и ювелира для изготовления на заказ) или же прекратить это занятие за бессмысленностью. Кольцо дорого как память о послеуниверситетских годах, проведённых в командировках и предоставивших возможность посмотреть отдалённые уголки мира.

Фото сделаны при дневном освещении без искусственных источников света.

              
Аметистов, 27.07.2020

1 - Это замбийский изумруд некоммерческого качества. Возможны варианты. Прежде всего надо попробовать поцарапать камень кварцем. Изумруд оцарапать кварцем нельзя.

2 - Такие изумруды покупаются в сырье в основном индийскими ювелирными "артелями". Обрабатываются подобные камни в основном маслом.

3 - Камни такого качества ввозят в основном российские туристы с индийских курортов. Не часто. Гораздо чаще всяческие стекла с эпоксидной пленкой. Гораздо легче сейчас найти камни коммерческого качества, но если самолеты по-прежнему будут на земле, то эта возможность закончится где то в октфбр - ноябре. =

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена