Уральские изумруды

Наталья, 05.10.2016

Здравствуйте! Скажите, на каком месте в мире ( по качеству и цене) стоят уральские изумруды? Насколько перспективными ( учитывая все сложности добычи) являются наши месторождения? Продолжается ли спор (среди геммологов) что считать изумрудами ( по содержанию ванадия и хрома) ?

Аметистов, 06.10.2016

Наталья, конечно вопрос Ваш, мягко говоря, не корректен. На него нельзя ответить однозначно. Отметим, однако, следующие бесспорные тенденции на мировом рынке изумрудов.

Больше всего и не всегда заслуженно платят за Колумбийское ПРОИСХОЖДЕНИЕ изумрудов. Хотя "старые" колумбийские изумруды с рудников Чивор и Муссо обладали более насыщенным однородным цветом, чем камни с современного рудника Куэскос. Колумбийские изумруды имеют сложную примесную структуру хромофоров - центров окраски. Это и хром и ванадий и еще что то, пока точно не известное, но вносящее свой вклад в яркий светло-зеленый цвет колумбийских камней.

Наиболее массовое предложение изумрудов на рынке - камни с рудника Кафубу - Замбия (концессионный рудник компании Gemfields). Среди большое количества камней есть и типичные по цвету "колумбийские" ярко-зеленые разности без голубоватых оттенков. Есть и голубоватые зеленые камни с существенной концентрацией "аквамаринового" хромофора - железа. Замбийские изумруды окрашены и хромом и ванадием и железом. Замбийские изумруды высокого качества по цене $3000 за карат сырья с удовольствием берут "топовые" мировые обработчики изумруда - гранильные фабрики Израиля. Сотни килограмм непрозрачных камней низшего качества достаются Индийским "мастерам" огранки по цене 1-5 долларов за грамм.

Относительно Уральских изумрудов высшего качества расскажу случай из своего интересного опыта. Лет пять назад, проводя переговоры в Екатеринбурге о покупке одного из практически безхозных складов ювелирно-поделочных камней, автору этих строк удалось один день провести на Екатеринбургской выставке камней и ювелирных изделий. Многие продавцы с гордостью демонстрировали на прилавках "уральские" местные зеленые камни. Хороший зеленый цвет одного из камней привлек внимание настолько, что Ваш покорный слуга не поленился достать фильтр Челси и желтый фонарик. Так и есть, камень мог быть из Замбии, Бразилии, Колумбии ... но никак не родом с Малышевского месторождения. В фильтре Челси он был ... зеленым! Мои вопросы продавцу вообще не оказали на последнюю никакого впечатления, она вообще не понимала, что у меня в руках и о чем я говорю. Естественно я оставил в покое девушку и на скорую руку пробежался по многочисленным изумрудно-ювелирным прилавкам выставки. Примерно 70% "уральских" камней оказались родом или из Бразильского штата Минас Жерайс и/или из Замбии, Зимбабве. Вот Вам и весь массовый "российский" изумруд. Уральский изумруд в настоящее время скорее инструмент повышения ликвидности и цены камней, но не более того.

Есть ли Уральские изумруды на Малышевском месторождении? Конечно, есть. Как есть и александриты, хризобериллы, зеленые бериллы (с алюминиевым хромофором), хризобериллы. Это вся информация, которую можно сообщить на открытом Форуме.

Резюмируем. Для рынка изумрудов КОММЕРЧЕСКОГО качества СРЕДНЕЙ стоимости (до 2000 тысяч долларов за карат) только колумбийское происхождение, которое легко проверить по неповторимому ярко-розовому цвету в фильтре Челси, оказывает СУЩЕСТВЕННОЕ влияние на цену зеленых камней. На массовом рынке вообще присутствуют лишь камни из Замбии, Колумбии и реже Бразилии. Как говорят индийские торговцы, владеющие примерно 80-ю %-тами изумрудной торговли: "Мы предпочитаем изумруды из Замбии. По крайней мере известно, откуда они на самом деле. С русскими, южноафриканскими, египетскими, китайскими, пакистанскими, мадагаскарскими и даже индийскими камнями нужно тщательно разбираться. Если написать на выставочной бирке "Россия" у прилавка соберутся ненавистные геммологи и об успешной торговли можно будет забыть. А если они обнаружат ошибку в идентификации месторождения, то будет скандал. Вот Вы что хотите? Денег или отстаивание истины со скандалом? Нам нужны деньги. А деньги это рутинная Колумбия и Замбия." Да уж, подумалось нам, Бангкок и Гон-Конг это Вам не Екатеринбург.

Уральское отечественное происхождение изумрудов ВАЖНО для многих россиян. Этим пользуются. Пользуются все те, кто может извлечь из этой приверженности соотечественников материальную выгоду. Однако удачи и успехов Вам.

Наталья, 06.10.2016

Спасибо! Вы, как всегда, своим фонариком ( в рамках дозволенного), осветили эту запутанную тему! Вот хотелось бы ещё ( для полноты картины) увидеть ( на фото), как выглядят Египетские изумруды.

Аметистов, 06.10.2016

Египетское месторождение практически истощено, так как является самым древним источником драгоценных зеленых камней. Размещаем лучшие образцы необработанных египетских изумрудов, найденных на месторождении ... и фотографию пластины со строками из Корана. Такие пластины носят название Изумрудов Великих Моголов (Mogul) - древних правителей мусульманской части современной Индии. Считается, что эти культовые украшения были вырезаны именно из Египетских камней. Фотографии, что называется малопиксельные, так как сделаны были лет 40 назад не цифровыми фотокамерами. Тк что не обессудьте. Отсылаем также к нашей статейке на сайте https://redkiekamni.ru/gemmologicheskie-novosti/izumrud/izumrud-velikiy-mogol-282-article.html . Там фотография изумруда Моголов получше. А Вам успехов и удовольствия от созерцания красоты, Наталья.

    
Наталья, 06.10.2016

Благодарю!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья