Рудники Колумбии. Админ: Сейчас это один рудник Coscuez.

Сергей, 30.11.2019

Уважаемый Аметистов, расскажите, пожалуйста, про старые и новые рудники изумрудов Колумбии, характеристики камней данных рудников, в чем их отличия, преимущества и недостатки.

Аметистов, 03.12.2019

1 - Чуть истории. Рассуждать об изумрудах с рудников Muzo и Chivor можно было до 2000 года, когда отдельные камни еще так или иначе поступали на рынке США, Израиля, Японии. Поступали в основном от частных источников. То есть, или от колумбийских черных старателей "гаримпо", которые в той или иной мере пытают счастье на заброшенных рудниках и сейчас, или от инвестиционных хранилищ американских ювелирных и израильских ограночных фирм. С десяток старых рудников на реке Muzo были закрыты в первый раз еще в 1938 году. Начиная с 1946 года добычу изумрудов Колумбии безуспешно пытались возродить как Колумбийское государство, так и бизнесмены, в том числе иностранные - американцы, естественно. Много денег было закопано в местные земли, но настоящее возрождение рудников Мусо началось лишь, когда отошли от традиционных мест добычи на 10 км севернее, где пробные шурфы дали надежду на удачу инвестиций. Так был основан рудник "открытого типа" Коскуэс, который и является вплоть до настоящего времени основным источником колумбийских камней на мировом рынке. В 1986 Году изумруды с Коскуэс составляли до 90% от всех колумбийских разностей. Причем камни со старых рудников Мусо шли все по старинке в США, а изумруды Коскуэс достигали и Израиля и Японии. Европа жила исключительно бесцветным драгоценным счастьем. Россия опаздывала и опоздала к последним Мусо и Чивору окончательно. Чивор, кстати, старейший рудник Колумбии на склоне высокого некогда лесистого холма. Именно этот рудник был открыт охотником на броненосцев 500 лет назад. Зверьку удалось убежать, так как в норе охотник заметил нечто более яркое и блестящее. По приданию первый зеленый камень стал культовым для местных индейских племен. Чивор разрабатывается индивидуалами частниками, но кормит плохо. Вся твердая плодоносящая порода на Чиворе давно выработана, рудник опасен и труднодоступен.

2 - Нами были визуально исследованы не более 200 камней со старых рудников Мусо и примерно 10-15 с Чивора. Почти все они находятся в минералогических музеях и частных коллекциях Бразилии, Аргентины, Таиланда.

3 - Безответственных заявок на происхождение камней со старых Колумбийских рудников было раз в 10 больше, в том числе и на выставке в Екатеринбурге, где впрочем не оказалось и ни одного местного "малышевского камня" (везде было Замбия и немного ... Четтема, ну как же без него ...) Надо сказать, что Старую Колумбию, по крайней мере Мусо, легче всего идентифицировать с помощью фильтра Челси, даже китайского. Эти камни в фильтре Челси ВСЕГДА ослепительно розовые. Здесь под словом "ослепительно" мы подразумеваем очень яркий розовый цвет, которые не проявляется в фильтре Челси при исследовании изумрудов с любых других месторождений. И это не удивительно. Подбор цветных пленок для обеспечения селективного анализа спектра пропускания изумрудов, то есть первый фильтр в Лондонском предместье Челси Андерсеном и Пейном был сделан именно для идентификации изумрудов с рудников Мусо.

4 - А вот при исследовании реакции фильтра Челси на изумруды Коскуэс началась вполне себе научно объяснимая, но ... все таки мистика. Английский фильтр Челси марки Английского геммологического общества Gem-A дает реакцию на большинство изумрудов Коскуэс песчано-желтого цвета с редкими грязно-розовыми протуберанцами. А вот большинство остальных фильтров "вторичного производства" в том числе и китайские дают светло-буро-красную реакцию с той же "протуберанцевой" неоднородностью - зональностью. Проверяли много раз в том числе и используя новомодные изумруды трапиче - точно с Мусо. Трапиче стали выковыривать из всех отвалов старых рудников, когда на них пришла мода.

5 - Таким образом английский "родной Gem-A" фильтр оказался спектрально более узким. Но это не важно. Совсем не важно даже почему так. Постарел или фильтр или по другой причине. Главное, что эффективные спектры центров окраски ("суммарные", так сказать) в камнях со старых рудников и рудника Коскуэс открытого типа в 10-ти километрах от "крайнего" старого рудника Мусо ... РАЗНЫЕ. То есть, по крайне часть центров окраски камней Куэскос, причем весьма заметная часть, отличается от хромофоров изумрудов со старых рудников Мусо.

6 - EXAFS исследования (тонкой структуры рентгеновского спектра поглощения) показывают, что основными центрами окраски в старых камнях Мусо, также как и в изумрудах Коскуэс являются хром и ванадий примерно в равных концентрациях. Но ведь есть что то еще ... Зеленый цвет "Колумбии" с Мусо и Коскуэс неповторим. Таких ярко-зелёных камней в Замбии встречается не более 1-3 %, там все портит серовато-голубой оттенок, обусловленный "аквамариновым" центром окраски Fe3+. Реакция фильтра Челси на всю "Замбию" неоднородно буровато-красная с локальными песчаными проплешинами. Причем реакция та же вне зависимости от того это голубоватый изумруд или "по колумбийски" ярко-зеленый. Делаем два очевидных вывода. Первый: центры окраски в колумбийских и замбийских изумрудах существенно разные. Второй: в колумбийских камнях в отличие от замбийских есть неизвестный третий хромофор, обеспечивающий ярко-зеленый цвет без голубого оттенка и дающий ярко-розовую (Мусо) или серо-розовую (Коскуэс) реакцию фильтра Челси марки Gem-A.

7 - Главный специалист по изумрудам Коскуэс - Рон Рингсруд (его большая хорошо иллюстрированная эмоциональная книга переведена на русский - см инет) считает, что изумруды Чивор в отличие от камней Мусо обладают легким голубоватым оттенком. Изумруды (точно с) Чивор нам в руках подержать и по исследовать не удалось, так что на это наши не слишком глубокие познания об изумрудах Чивор заканчиваются.

8 - Изумруды Коскуэс не трудно отличить от камней со всех других месторождений мира. Во-первых, ярко-зеленый цвет. Без малейшего намека на голубой оттенок. Во-вторых, специфическая сетка БЕЛЁСЫХ дефектов в изумрудах чистоты good и commercial. Включения коричневой или черной матричной породы как правило отсутствуют. В третьих, реакция любого фильтра Челси на колумбийские изумруды всегда или светло-красная, ярко-розовая или песчано-светло-желтая с розовыми участками, но ВСЕГДА без малейших бурых оттенков. Пока это все.

8 - Напоследок продемонстрируем сильно голубой изумруд (?) или берилл (?) аквамарин (?) с рудника Кафубу Замбия, а также два изумруда с рудника Коскуэс. Первая фотография сделана при свете лампы накаливания. Вторая при свете люминесцентной лампы. Уникальность всех камней именно в цвете.

      
Сергей, 04.12.2019

Уважаемый Аметистов, снимаю шляпу за уделенное Вами время для такого развернутого ответа. Очень интересно и позновательно!

Позвольте уточнить несколько моментов.

Вы сначала пишите (пункт 4), что фильтр Челси Gem-A дает реакцию на большинство изумрудов Коскуэс песчано-желтого цвета, а потом чуть ниже (пункт 6), что реакция серо-розовая, а в пункте 8 – реакция песчано-светло-желтая с розовыми участками. На форуме в теме «Тестирование самодельного фильтра Челси» Вы сказали, что «камни с Коскуэс выглядят песочно-розоватыми». Поясните, пожалуйста, так какого цвета реакция на большинство камней Коскуэса?

Чтобы не перепутать, если у изумрудов Коскуэса песчано-желтый цвет, то у синтетики – желтый/темно желтый цвет? На форуме Вы писали, что желтых изумрудов нужно опасаться, так как 95%, что это синтетика.

Изумруды из каких рудников Колумбии могут иметь светло красный оттенок при их осмотре через фильтр Челси Gem-A?

Все оттенки изумрудов Колумбии – они всегда равномеры?

Вам что-нибудь известно о рудниках Pita и Las Pavas?

Аметистов, 04.12.2019

"Вам что-нибудь известно о рудниках Pita и Las Pavas?" - Оба рудника тунельно-шахтного типа относятся к "старым рудникам Мусо" развивались после 1946 года под руководством сначала Правительства, а затем частных инвесторов (в основном англосаксов). В настоящее время рудники сильно обеднены и разработка промышленным способом в них закончена. Конкретные данные об изумрудах из этих рудников нам не известны.

Не хочется объяснять еще раз результаты экспериментов с фильром Челси. Но прочитали Вы явно не внимательно. Есть множество фильтров Челси. Их селективные спектральные характеристики сильно разнятся. Поэтому данные, полученные нами с помощью классического традиционного фильтра под маркой Gem-А, который выпускается со дня разработки фильтра Челси, сильно отличаются от результатов, полученных с помощью китайских фильтров (см. текст пункт 4).

По поводу зональности и неравномерного распределения цвета изумрудов. Самые неоднородные по локальному распределению цвета в камне являются изумруды с рудника Капоэйрана штата Байя - Бразилия. А вот распределение красного цвета реакции фильтра Челси еще более неоднородно. Многие ограненные изумруды Байя выглядят в Челси как полихромные турмалины: красный цвет только на одной половине камня. В то же время распределение зеленого цвета в камне "не следит за распределением" красного цвета в фильтре Челси, то есть, камень при этом может оставаться однородно зеленым. Такой результат говорит о том, что основным хромофором в изумрудах Байя, также как и в изумрудах из Минас Жерайс является ванадий.

Та же закономерность повторяется и в изумрудах Коскуэс, если их наблюдать в фильтр Челси Gem-A: светло-песочный фон чередуется с полосами и розовыми зонами другой формы. В то же время изумруды Мусо обладают однородно распределенным ярко-розовым цветом по всей площади наблюдения в фильтр Челси. Однако и изумруды Коскуэс и Изумруды со старых рудников Мусо обладают однородно распределенным цветом, что опять же свидетельствует о том, что основным хромофором в них является НЕ ХРОМ.

По поводу реакции фильтра Челси на синтетику. Реакция на гидротермальные изумруды ВСЕГДА ЯРКО-КРАСНАЯ. Изумруды, выращенные из флюса (Четтем прежде всего) обычно легируются только ванадием, поэтому реакция фильтра Челси в них зеленовато желтая, и цвет реакции сильно отличается от реакции колумбийских изумрудов, как в фильтре Gem-A, так и в китайских фильтрах. Кроме того, распределение розового цвета в камнях Коскуэс и вообще распределение красного цвета во всех природных изумрудах почти всегда неоднородно. =

DenisL, 05.12.2019

По поводу самодельного фильтра Челси, его спектральная характеристика сильно зависит от конкретной партии одного из стекол. Не марки, а именно партии, они все немного отличаются между собой. Поэтому конечный цвет камня, рассматриваемого в фильтр, будет всегда немного разный. Тут необходима даже не спектрометрические измерения, а визуальные, т.к. предугадать точный цвет по кривой поглощения может быть непросто.

Аметистов, 05.12.2019

Фильтр Челси это прибор позволяющий сделать только качественные выводы, в основном после сравнения результатов реакции ОДНОГО КОНКРЕТНОГО фильтра Челси на несколько камней. =

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья