Определить камень. Админ. Закаленное в подкрашенное кокосовое масло стекло.

Константин, 11.02.2018

Добрый день. Скажите это изумруд или нет? Через Челси камень смотрится как светло красный, а вот трещинки и разводы вокруг них, ярко красные, видимо они дают этот цвет всему камню. Привезли из Индии.

        
Аметистов, 11.02.2018

Константин или Ксения, не обязательно было использовать разные Ники, если упорно писать название большой и быстрее нас развивающейся страны с маленькой буквы. Итак, сегодня занимаемся "туристическим и пляжным" мусором Индии. Индии все же с большой буквы - так как обманывают россиян в Индии, а не индийцев в России. И судя по потоку вопросов об определении "пляжных драгоценных разностей" на нашем Форуме их копеечная ценность приносит "пляжным" мошенникам неплохие руппиевые доходы. Скорее всего, ЭТО закаленное в подкрашенное масляными красителями кокосовое масло обычное толстое белое стекло. Кокосовое масло можно нагреть до кипячения до температуры порядка 170 градусов Цельсия. Хорошенько прокрасить масло зеленой масляной же краской для косметики (она лучше растворяется). Кокосовое масло при температурах выше 150 град С является сверхтекучим и легко устремляется в трещины образующиеся в закаляемом стекле, предварительно нагретом до температур порядка 600-700 градусов. И вот ... ограночный материал ГОТОВ. Тем огранщикам, которые СООБРАЖАЮТ, что надо располагать сильно трещиноватый, небольшой хорошо прокрашенный фрагмент около КАЛЕТЫ (шипа) будущего ограненного камня - повезло больше. У них выход годных фэйков выше. Ну а другим приходится стараться, чтобы из груды тупо обточенных камней получить хорошую подделку на память туристам. Очевидно русским. На ведущем англоязычном геммологическом форуме www.gemologyonline.com таких вопросов нет. Так что наши впереди. Граждане прекратите покупать всякий мусор. В Гоа есть более симпатичные сувениры, чем закаленное и окрашенное в масле стекло. Вот в другом сообщении были фианиты. Тоже не бог знает что, но уже не столь непритязательно. Кстати Индийцы строят на нашем мало облагаемом налогами Дальнем востоке Бриллиантовый хаб, чтобы гранить там своими не очень тщательными руками наши российские алмазы и лишить квалифицированных российских огранщиков из, например, Смоленска, последней работы по специальности. Успехов Вам в покупке "индийских драгоценностей" Ксения-Константин. Однако, вопрос про закаленное зеленое стекло был интересным. =

Post Scriptum для интересующихся. Почему именно кокосовое, а не другое масло? Оно бесцветно, свертекуче при повышенных температурах, обладает коэффициентом преломления, близким к стеклу и камням, достаточно хорошо окрашивается и является не столь высокомолекулярным как машинные масла. Кроме того кокосовое масло это экологически безобидный и съедобный продукт. Который уж в Гоа то Вы ели килограммами. Если все же мы ошиблись, и при помещении "драгоценных камней" в МОРОЗИЛЬНИК, масло не затвердеет и камни не замутнеют (у кокосового масла температура плавления 24 град цельсия), то следует немедленно выбросить драгоценности в мусорку подальше от детей. Так как состав масла и красителя становится не известным, а характеристика "мусорные сувениры" резко переходит в определение "опасные для здоровья предметы", тем более Индия на сегодняшний день является единственной страной мира в главной реке которой Ганге водятся мутировавшие микробы обычных людских болезней (например, свердолгоживущий холерный вибрион), которые, впрочем, не поддаются лечению никакими антибиотиками, которые сливаются в тот самый Ганг многочисленными индийскими фармацевтическими компаниями, производящими те самые антибиотики. Так что не покупайте различные драгоценный мусор, граничащий с болезнетворной гадостью. Извините, конечно.

Олег, 11.02.2018

А почему в фильтре Челси такой результат?

Овчинникова, 11.02.2018

Такой мусор чуть не купила год назад в золотых (!) серьгах в ломбарде. Трещины были странные, в основном "волнами". Но на неопытный глаз - красивые изумруды. Продавщица сказала - похоже на стекло с трещинами, а я не поверила: стекло развалилось бы (я так думала). Но по косвенным соображениям (отсутствие клейм, фианитовая обсыпка) не взяла.

Расстраивает, что фильтр Челси сам по себе не панацея без опыта работы с ним. Ожидался же зеленый цвет для зеленого стекла, Константин пишет о розовом в стекле и красном в трещинах. Откуда?

Аметистов, 11.02.2018

Зеленый цвет в стекле можно получить за счет хромофора железа. Но это будет болотно-зеленый цвет. Если совершенно необходимо получить изумрудный цвет придется соединять голубой хромофор оксида кобальта и желтый хромофор закиси (двухвалентного) железа. Можно добавить и обычный оксид железа. Но как только мы добавили оксид кобальта, мы получаем и красную реакцию фильтра Челси.

Красная реакция фильтра Челси характерна и для других более экзотических хромофоров в стекле.

Кроме того, такая же реакция фильтра Челси может быть характерная и для самого масляного красителя. Ведь для не дисперсных масляных красителей цвет также формируется за счет пусть и не атомных, но за счет высокомолекулярных хромофоров. =

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья