Какую синтетику сложно отличить от натуральных камней? Админ: Некоторые изумруды

Павел, 03.07.2018

Подскажите пожалуйста какие синтетические камни сложнее всего отличить от натуральных? Каким методом выращенные? Существуют ли синтетические изумруды которые нельзя отличить от натуральных? Рубины? Сапфиры?

Аметистов, 03.07.2018

Нужно писать большую книгу по этому поводу. Поэтому ответим коротко. Любые синтетические драгоценные камни МОЖНО отличить от природных. Большинство камней можно отличить с помощью лупы х10. Однако к этому нужно приложить не одну книгу знаний. Но есть одна фирма, американская, ее название Chatham (Четхэм или Четзем или Чэтем). Ее основатель с тем же именем поставил задачу вырастить синтетические камни, которые было бы невозможно отличить от природных. И в отношении одного драгоценного камня это ему ПОЧТИ удалось. Этот камень изумруд, который так и называется Изумруд Chattham'a. Автору технологии удалось вырастить изумруд в условиях, которые отличаются от условий роста изумруда в природе только одним параметром. Технология Чэтема подразумевает рост не из водных растворов, а из раствора оксидов, составляющих берилл (Al2O3 + BeO + SiO2), в расплаве так-называемого флюса (молибдата лития), который позволяет разделить первые два окисла от последнего SiO2 способного самостоятельно образовывать кристаллы кварца, что препятствует росту кристаллов изумруда. Такой метод оказался полностью АНАЛОГИЧЕН медленному росту кристаллов изумруда в природе. Так что удается вырастить друзы кристаллов изумруда, которые мало чем отличаются от природных (см. фото 1). Конечно, изумруд Чэтема вполне можно отличить от природного. Однако для этого портативных геммологических приборов ПОКА не достаточно. Технология этой компании позволяет выращивать изумруды с включениями матричной горной породы, характерными для природных изумрудов. В процессе роста удается также "вводить" в кристалл множественные линейные и двумерные дефекты, которые также типичны для изумрудов коммерческого качества. Можно выращивать светлые (цвет №№ 3-5) или ярко-зеленые (№2) камни. И все это можно сделать не за сотни тысяч лет, как в природе, а за несколько суток работы установки для выращивания. Точные параметры роста по Чэтему пока держаться в секрете. Вашему покорному слуге довелось побеседовать с представителем компании на одной из Бангкокских выставок 2010 года. Вот главные из его мыслей, которые запомнил автор этих строк: "Сейчас мы по требованию заказчика можем ВОСПРОИЗВЕСТИ любую картину дефектов в наших изумрудах: - любые частицы горной породы - от пегматитов Бразилии до включений галита, как в колумбийских камнях. Тоже самое касается всех видов "структур течения - перьев" (flow - так называются на английском языке двумерные бесцветные, но проявляющиеся как белые, двумерные дефекты). Наконец, представитель компании Чэтем утверждал, что их кристаллы НЕ содержат более конусных игольчатых [nail-like] - дефектов, которые являются основными дефектами, которые помогают отличить синтетический изумруд от природного. За прошедшие 7 лет мы не раз убеждались в том, что игольчатые дефекты в изумрудах Четема отсутствуют. =

На фото 2 показан слиточек изумруда, выращенный гидротермальным методом

    
Павел, 04.07.2018

Я случайно натыкался на них на Ebay и не понимал что за изумруды такие, по форме как настоящие друзы, а написано синтетические. Значит лидерство российской ... в этом давно пошатнулось? Нашёл недавно компанию ..., они реклистализованные изумруды делают. Ни кто из них по приближению к натуральности с чэтемом не сравнится?

Аметистов, 04.07.2018

Да, все правильно. Однако, две упомянутые Вами фирмы, это одна и та же компания с филиалом за границей. Кроме того, нужно отметить, что на рынке уже много изумрудов, выращенных из различных флюсов. Но качество изумрудов Четема, с которыми сталкиваются на рынке потребители пока не достигнуто. Качество, кроется в деталях технологии. На поиск деталей могут уйти десятки лет.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена