Lisa, 31.08.2020
Я разместила 4 фото изумруда и спросила ваше мнение о цвете и качестве. Написала предположительное происхождение-Афганистан. Вес камня 3.1 карат.Фото крупные, на белом фоне, в фокусе.
Аметистов, 31.08.2020
1 - Все изумруды из Панджшерского ущелья обладают сильным зеленым/СИНИМ плеохроизмом. В отличие от камней с других месторождений при определенных положениях дихроскопа и камня можно увидеть не голубой, а настоящий синий цвет.
2 - В изумруде на фотографии, возможно, это сделать не удасться, так как камень сильно "забит" дефектами. Напомним, что изумруды на руднике по-прежнему добывают взрывным способом.
3 - Цвет камня самый что ни на есть отличный по всем системам оценки цвета, а вот низкие показатели чистоты позволяют отнести камень лишь к "коммерческой категории".
4 - Камень обработан маслом, возможно не специальным кедровым, а пальмовым или другим .... В этом случае масло может вытекать из камня под действием внешних воздействий: перепады давления, температуры.
5 - В целом изумруд достаточно типичен для РАННЕГО (Шах - Массудовского) периода добычи камней на руднике. Этот период характеризуется крупными темными камнями низкой чистоты. =