Изумруды в советских украшениях. Изумруды малышевские. Спец заказ или вставлены позже.

Lara, 27.02.2020

Были ли они? Или снова корунд?

      
Овчинникова, 27.02.2020

По клеймам: золотые серьги 750 пробы, 1977 года, Бакинского завода.

Очень характерная для этого завода бриллиантовая модель.

Аметистов, 27.02.2020

Камни с включениями и дефектами сильно похожи на малышевские камни - изумруды. Но камни такого цвета уже десять лет продаются на каменных выставках под стихийным коммерческим названием "малышевские зеленые бериллы" Для камней с уральского малышевского рудника характерны также легкие и локальные желтые оттенки - это результат действия центров краски желтого цвета - алюминия. Изумруд или зеленый берилл. Камни НЕ промаслены, этого в СССР просто не умели делать. Но все таки у нас твердое убеждение, что или это украшение есть результат выполнения заводом СПЕЦ заказа (характерно именно для Кавказских республик) или камни были вставлены ювелиром индивидуалом позже отливки каста. Ведь закрепка таких разных по цвету и дефектам камней не могли быть использованы в рамках отраслевого и заводских ТУ СССР.

Lara, 27.02.2020

Огромное спасибо профессионалам за развёрнутые ответы. Просто создаётся впечатление, что в советских украшениях ничего кроме искусственного корунда и не вставляли. Сапфиры также были ненатуральны... бриллианты для элиты. А тут раз и натуральных, возможно Малышевский изумруд.

Аметистов, 28.02.2020

Камни в украшении по спец-заказу Советской номенклатуры или вставлены позже. Последнее также характерно для всех бывших Кавказских республик СССР. Сочетание разных по цвету кабошонов светлого изумруда и (видимо) обсыпки природного кварца (?) вообще для советских украшений ... вообразить трудно. Тем более с учетом того, что в 1977 году вовсю уже внедрялись разработки И Кристоллографии АН СССР по гидротермальному выращиванию изумрудов.

Lara, 28.02.2020

Вы думаете обсыпка это кварц? Не циркон или фианит?

Аметистов, 28.02.2020

Кварц был в разработке для пьезоэлектрических приборов геодезической ориентации летающих объектов. Как природный кварц, так и синтетический. Но сложная и затратная по времени выращивания, затратам на огромные 200-тонные автоклавы и электричество синтетическая технология кварца в 1977 году только начиналась. А вот природного кварца в стран было хоть отбавляй, его пилили и портили и отжигали нещадно с целью селекции из объема участков БЕЗ бразильских двойников, которые препятствовали возникновению того самого пьезоэлектрического эффекта. В 80-х годах, как всегда первыми в мире российские технологи получили первые слитки синтетического пьезокварца. Его закупали в больших количествах как Европа, перепродавая в США, так и в Японию для производства электронных часов. Так что в устарелых головках наведения баллистических ракет Minuteman-2 возможно до сих пор стоят элементы из советского кварца. Вот такие технологические международные странности. Сейчас конечно в связи с убийством советской твердотельной промышленности, ситуация резко изменилась.

В камнях обсыпки ни одной искорки многоцветной игры света, так что алмазы, фианиты, а также широко используемые в то время синтетические гранаты ИАГ - исключены. Муассонит, который мог бы претендовать на имитацию алмазов по блеску и кристаллов кварца по легкому желтому налету даже сейчас стоит дешевле бриллиантов всего лишь в 10 раз. То есть он дорог. Кроме того в 1977 году еще не было получено ни одного бесцветного муассонита. Муассонит (карбид кремния) выращивали исключительно для ... мощных электрических выпрямителей тока в ... электричках и электровозах для железных дорог. =

Рома, 28.02.2020

Драгоценные камни в ювелирных изделиях времен СССР использовались , но в основном для получения валюты. В конце 80-х для экспортных изделий даже специальную пробу ввели - не "звезда", а "кораблик".

Цена ювелирных изделий была... Неподъёмной. Пример. Изумруд при огранке - "взорвался". Осколки собрали, вставили в серьги... И цена была... Ну, на наши деньги примерно 1,5 миллиона рублей.

Касательно этих серег. Обычный дизайн. Шел не изумруд, а берилл, который (уж не знаю почему) называли в торговле "гелиодор". Обсыпка - бриллиантики.

Овчинникова, 28.02.2020

Прошу прощения за настойчивость, но судя по набору клейм и по модели - в первую очередь подозреваем бриллианты. Конечно, камни сфотографированы неудачно.

А в центре этой модели обычно был синтетический корунд (голубой или красный).

Речь идёт о 1977 годе.

А если говорить той же модели ближе к 1991, то были популярны синие вставки - синтетический корунд "под сапфир". И гораздо реже - заводские зеленые вставки, зрительно похожие на фото в теме.

Аметистов, 28.02.2020

Роману. Если Вы не знаете, чем отличается гидротермальный изумруд от настоящего малышевского берилла, то просьба просто не высказываться по этому поводу. Также тщательней подбирать термины для описания своих мыслей. Например: "... шел не изумруд, а берилл ...". Сразу уточняйте, чем эти камни с Вашей точки зрения отличаются. Ну и камни, конечно, никуда "не ходят", их вставляют и закрепляют. Читатели могут подумать, что угодно. Поэтому Ваше, высказывание, про то, что обсуждаемые камни МОГУТ быть гидротермальными изумрудами, на 100% процентов не правильное, мы в просветительских целях удалили. Оставили при этом другие Ваши утверждения, которые впрочем тоже могут быть подвергнуты сомнению, но только подвергнуты. В следующий раз будем удалять сообщения, содержащие "неграмотность" полностью, исходя из того, что если Вы что то совсем не знаете, то лучше совсем по этому поводу не высказываться. Просьба просто принять к сведению наши замечания и не отвечать на них никак. Галиматьи на форуме не будет. В любом случае.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья