Изумруды? Админ: Возможно закаленное стекло, донышко от индийской бутылки Coca Cola

Софья, 25.02.2020

Камешек весом 0,85 карат, достаточно прозрачный, довольно бледного цвета.

Мое предположение, что камень из Замбии (исходя из легкого голубоватого оттенка).

Хотелось бы узнать точно может ли он быть Замбийским и были ли в нем залечены трещены или произведены еще какие-то манипуляции.

На свой взгляд ничего не нашла, выглядит очень трещиноватым, но натуральным)

        
Аметистов, 26.02.2020

1 - Цвет "Замбии" никак не соответствует.

2 - Цвет соответствует ТОЛЬКО "Бразилии" (ТОЛЬКО рудники штата Minas Gerais - не Bahia) с современных рынков и ЮАР и Египту с рынков 1920-1980 годов.

3 - Но распределение и форма цветовых зон (!!!) не соответствует природному фронту роста вообще (см. фото 1 и 2). Или фронт роста плоский, а в изумрудах он должен быть плоским и параллелным основным кристаллографическим направлениям, иначе могли бы вырастать кристаллы - это только подумать (!) с головкой в виде "Сахарной головы" из Рио де Жанейро. Это на Нобелевскую, премию тянет, если докажите ... Или ... это не кристалл вообще. Окрыленные этой загадкой внимательно посмотрим в объем "камня", благо что фотографии отличные. Пузырики, множество раковистых по типу трещин. Много протуберанцев каких то на фотографиях 3 и 4. Прямо завихрения какие то. Ну прямо как в газовой среде а не в кристалле.

4 - Вспоминаю тут, что в Джайпуре на душном, грязном и на 90% фэйковом Gem-рынке в молодости (это лет в 45 примерно) пил удивительно живительную Coca Col'у. Струей из горлышка не касаясь губ. Просто видел руки продавшего мне эту чудо бутылкую индийца. Поэтому и руками то касаться бутылки было опасно. Кстати купил за доллар. Это было очень дорого. Выпил всю колу и тут обратил внимание на интересный цвет бутылки. Ну прямо неповторимый цвет вьетнамского ортоклаза. Еще подумал. Вот в струю то. При 90-процентном фэйке то на чудо рынке. Режь, грани. Цвет в струю на 100%. Показатель преломления стекла 1.52-1.56 может и ортоклазу соответствовать (= 1.52 с двулучепреломлением 0.04 - 0.05 - можно и не определить, на китайских тогдашних рефрактомтрах). Ну и показатель сам можно всегда дожать до 1.52 оксидом лития каким нибудь. А оно вона как вышло то. Мысль интроекцией в парня тогда молодого попала, пробегающего мимо, а он то, не разобрав из-за помех интроекции сложное название ортоклаз, оксид лития, изготовил бестселлер пляжной продажи на Гоа. Изумруд с протуберанцами и сферическим фронтом роста = границей цветовых зон. Посмотрите внимательно на форму донышка бутылки индийской Coca Col'ы (фото не даст соврать - поразившая автора цветом бутылка стоит на фотографии справа). Обратите внимание на цвет краев бутылки). По индийским понятиям, а также по сравнению с Вашим покорным слугой, он индийский парень - ГЕНИЙ. Какой ортоклаз? Оно нам надо? Чего там размениваться на всякие эпоксидки и прочее, выпил колы, разогрел в костре донышко, бросил в воду. Донышко имеет сложную форму, поэтому и напряжения в ней сложные. Вот откуда протуберанцы то. Кстати толщина дна в точности соответствует 5-7 миллиметровым размерам камня. Ну а то что граница цветов закругленная (в природе колеса нет), так это донышко круглое, застывает после отливки медленно. Вот побывав множество раз и подолгу в Бразилии, мы точно знаем. "Каждый бразилец мечтает ограбить банк, а каждая бразильянка хочет жениться на бразильце, который УЖЕ ограбил банк", со слов почти гениального дилера камней из Рио [Квадратный рынок на Ipanema по воскресеньям] Antonio Estrella Maria Epaminondas'a (Том Эпа на русском и на американском в Tussan'e - Полное имя наполовину негра наполовину еврея созвучно очень с другим именем Остап Сулейман Берта Мария Бендер Бей, если что). Теперь, хотя мы и не знаем, о чем мечтают индийские женщины, зато точно знаем, о чем думают индийские мужчины. Естественно о том, как продать изумруд из бутылки.

5 - Теперь у изрядно повеселевшего осталось только два обычных вопроса. Софья, пользуетесь ли Вы дорогим телефоном без кнопок? Судя по нелюбимыми нами на Форуме и не читаемыми "смайликами" (или зрелость или старость), точно пользуетесь. Второй вопрос когда купите (можно дешевый) рефрактометр и его освоите? Однако, сейчас вот подумали о третьем вопросе, это вообще Вы где там с Артемом "столуетесь", если что ни камень, то "Not commercial" или вообще донышко от индийской бутылки колы. Попробуйте нас опровергнуть и получить показания рефрактометра 1.58 хоть с каким-нибудь заметным двулучепреломленим. Поражение от Вас примем как подарок судьбы. Успехов Вам.

  
По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена