Изумруд под УФ. Админ: Флуоресценция изумруда ничего не дает для определения природы камня

Нина, 03.10.2019

Подскажите, пожалуйста, как должен светиться изумруд под УФ лампой? Просветила свои изделия (кольцо и серьги), купленные в (Украине) с изумрудами, абсолютно не светится ничем (в интернете писали что должно красным светить. Но также указано что колумбийский изумруд не светится под УФ. Как дело обстоит на самом деле с изумрудами под УФ?

Аметистов, 04.10.2019

1 - Ультрафиолетовая диагностика для изумрудов - последняя из методик, которой нужно пользоваться для определения камня.

2 - Конечно, отвечать на вопрос без фотографии виновников сомнений (изумрудов?) не в правилах нашего форума ... Но вопрос важный так уж и быть. Конечно хорошо бы знать не название магазина на Украине, где купили, а хотя бы размер камня. Так что, что ТОЧНО Вы купили мы определим при наличие фотографии украшений, сделанных в соответствии с Правилом форума №3. Просим Вас следовать этим правилам неукоснительно. Теперь к УФ флюоресцентной диагностики изумрудов. Это интересно МНОГИМ читателям форума. Поэтому и отвечаем. Хорошо бы сообщить цену в резервных мировых валютах на момень покупки (см. пункт 7 сообщения ниже).

3 - ИНОГДА четкой Флюоресценцией обладают изумруды, зеленый цвет которых обусловлен примесью = хромофорами (центрами окраски) хромом. Цвет флюоресценции голубой, зеленоватый. Те интернет утверждения, что флюоресценция изумрудов должна быть красной это профанация. Иногда и ооочень редко розоватой. Не более того. Теперь о главном.

4 - Наличие центров голубой окраски изумрудов - атомов железа, которые придают изумрудам голубоватый оттенок (часть камней из Замбии, Малышевского рудника, часть Бразилии, Южной Африки и др. даже слегка голубоватых разностей), ПОДАВЛЯЕТ ФЛЮОРЕСЦЕНЦИЮ, ВЫЗВАННУЮ ХРОМОМ.

5 - 99% Изумрудов так называемой "коммерческой чистоты", который в основном и попадают на рынки, отличные от Израиля и США, пропитываются маслами (кедровым, чаще кокосовым, лучше оптиконом или другими специальными пропитками). Такая обработка приводит к резкому сокрытию обычных для изумрудов белёсых дефектных линий и пятен. Усиливается прозрачность камней и их световая игра, конечно при условии правильной огранки, что тоже, к сожалению редкость. Все синтетические пропитки изумрудов сильно флюоресцируют. Все натуральные пропитки, как правило поглощают и без того слабую флюоресценцию изумруда, если та, конечно, возникает в данном камне.

6 - Обстоятельства, изложенные в пунктах 3-5 позволяют наконец ответить на вопрос, вынесенный Вами, Нина, в начало Вашего сообщения: "... как должен светиться изумруд под УФ лампой?" Отвечаем: Да никак не должен, потому что слишком много "НО" - смотрит выше 3 - 5.

7 - Зло не правильной информации происходит в интернете от копирайтеров сайтов, которые являются грамотными коммерческими психологами поведения потребителей, но, как правило, совсем ничего не понимают в технических вопросах описываемых услуг и товаров. Просто выхватывают психологически правильные фразы из контекста более детальных описаний предмета. Направленность такого рода копирайта очевидна: чуть закашмарить, загрузить новую информацию, подтолкнуть к покупке товара или услуги.

7 - Конечно мы не сможем сказать Вам, что же Вы купили без качественной, хорошо освещенной фотографии в фокусе. Крупным должно быть изображения самого камня. К сожалению до 30% изумрудов изготавливается индийцами по следующей технологии: природные бесцветные бериллы - гошениты или еще хуже просто стекла закаливаются в масло, и возникшие трещины залечиваются зеленой эпоксидной смолой в вакууме с одновременным покрытием поверхности камня слоем зеленой эпоксидной смолы. Найдите другие сообщения о таких подделках изумрудов на форуме, если есть интерес. Успехов в фотографировании. =

Нина, 04.10.2019

Спасибо большое за ответ! На данный момент нет возможности сделать качественное фото мелкого камня. Вы меня успокоили и так. Хотелось в общем узнать мнение профессионала. Теперь неудивительно почему голубоватым светятся не только бриллианты, но и стразы на шкатулке. УФ явно не способ определить подлинность своих разных камней. Успехов Вам! еще раз спасибо!

Аметистов, 04.10.2019

Стразы это покрытое пленкой стекло. Многие не минеральные синтетические пленки флуоресцируют ...

DenisL, 06.10.2019

Возможно, некоторые светятся в инфракрасном диапазоне: https://redkiekamni.ru/forum/izumrudy/unknown-13967-forum.html собираюсь постепенно набрать некоторую статистику, по мере возможностей)

Аметистов, 07.10.2019

Набирайте. Но это трудно. И дорого. =

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена