Изумруд из Индии? Админ: Природный изумруд из Африки (Замбия - м.р. Кафубу)

Vadim, 14.09.2019

Добрый день! Данный камень был привезен в 2012 г. из Индии одним моим коллегой-индусом по моей просьбе. Мы тогда работали вместе на нефтяном месторождении около возле города Басры в Ираке.. Коллега из Южной Индии. Заплатил я за него, насколько сейчас помню, что-то около 150 долл. Возможно, чуть больше. Камень 5, 25 карат. Один уголок немного сколот, так как я сначала было изготовил на заказ золотой перстень с ним, но через какое-то время использовал это золото, чтобы сделать другое золотое изделие, а камень вынул и сохранил (возникли некоторые сомнения, что, возможно, этот изумруд - гидротермальный). Не могли бы Вы проконсультировать по фото по поводу его происхождения - подлинный или выращенный? С уважением.

        
Аметистов, 14.09.2019

Голубовато-зеленый цвет камня и характерные линейные дефекты, "залеченные" масленой пропиткой (желтоватый цвет дефектов) свидетельствуют об Африканском происхождении камня. А именно из Замбии, месторождение Кафубу. Индийские старателя свое месторождение мелких и мутноватых + светлых изумрудов полностью выработали еще 40 лет назад. Изумруд природный, не искусственный.

Vadim, 14.09.2019

Большое спасибо за Ваш ответ, уважаемый г-н Аметистов! Теперь я спокоен и уверен, что камень подлинный. Значит, со временем опять вставлю его в оправу... Причиной моих колебаний несколько лет назад стала цена камня. После его покупки. я стал читать различные материалы по теме камней, и мне стало казаться, что цена, которую я заплатил за него коллеге-индусу, была неоправданно низкой - и допустил, таким образом мысль, что, возможно, он искусственный. Потом этот червячок так и сидел внутри меня... До сегодняшнего дня. Но теперь я вижу, что коллега все-таки просто продал его мне по вполне божеской цене. Еще раз большое спасибо!

Vadim, 14.09.2019

... И еще один вопрос - во что лучше вставлять изумруд, в золото или таки серебро? Читал где-то, что у индусов астрологически принято носить его на мизинце в серебряном кольце. Когда работал на Ближнем Востоке, тоже обратил внимание, что мужчины носят исключительно серебряные кольца. Золотые носят только женщины. Сам-то я больше склоняюсь к золоту. Может быть, вставить его в белое золото?

Аметистов, 14.09.2019

Ювелирные законы цветового контраста и сочетания говорят о том, что синий сапфир лучше смотрится в белом золоте, а изумруд - в желтом. Красное золото оставьте темным камням, а серебро - ... индийцам. Успехов в ювелирном дизайне.

Vadim, 15.09.2019

Благодарю за совет, г-н Аметистов!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена