Изумруд ГТ. Админ: Это действительно изумруд, выращенный гидротермальным методом

Людмила, 13.04.2020

Прочитала на форуме Ваш ответ на вопрос про гидротермальные изумруды. Стало интересно, каким же способом изготовлен такой изумруд в моём кольце? Изумруд ГТ. Размер 11×11. Можно ли это определить? Спасибо.

    
Аметистов, 13.04.2020

1 - Нужна точная ВЫСОТА камня в милиметрах.

2 - Нужна история (магазин, подарок, с рук, информация полученная от продавца и т.д.) год и место покупки. Здесь как в детективе. ВСЕ имеет значение, а мелочи ... первостепенное. Не гидротермальным методом единым живет изумрудная синтетика ...

Людмила, 13.04.2020

1. Высота камня 3мм, но за точность не поручусь. Примерно на столько камень возвышается над кастом. Дно камня не плоское, а шипом.

2. Кольцо куплено мной в апреле 2017 г. в интернет-магазине Wildberries. Поставщик- фирма Teosa. Цена была немалой(для меня),более 4000 рублей.

    
Людмила, 13.04.2020

Высота камня 7 мм.

Аметистов, 13.04.2020

Качественные искусственно выращенные гидротермальным методом изумруды обладают толщиной слитка, не превышающей 15 мм. При дальнейшем наращивании слитка ОБЫЧНО происходит срыв монокристаллического роста. В середине гидротермального слитка находится плоская затравка, так что можно гранить камни только высотой 7-8 мм. С другой стороны конкурентный способ выращивания искусственных изумрудов - метод выращивания ИЗ "силикатного" флюса - не позволяет получить высоко совершенные монокристаллы насыщенного зеленого изумрудного цвета. Так что этот драгоценный камень был вырезан и огранен из слиточка, выращенного гидротермальным методом (ГТ). Что касается происхождения самого кольца, то Вас не должно смущать итальянское происхождение бренда ТЕОдора SAntini. Кольцо сделано в Таиланде на фабрике серебряных изделий в Чантабури. А вот синтетический изумруд вполне может быть выращен в Европе, США, или даже в России. У Китая может быть и есть технологии, но точно нет качественного сырья для выращивания (не ювелирного берилла).

Людмила, 13.04.2020

Я правильно поняла, что в кольце стоит качественный ГТ изумруд? А что можно сказать про огранку? Наколенная? Камень очень красиво играет в лучах света. Это может свидетельствовать о правильной огранке?

Аметистов, 13.04.2020

Некачественных гидротермальных изумрудов вообще говоря не бывает. Но нас смущает НИЗКАЯ цена изделия. Гидротермальный изумруд такого размера должен стоить не менее 300 долларов США. Поэтому не исключено, что в кольце стоит ... ситалл. Отличить ситалл от изумруда ВИЗУАЛЬНО крайне сложно. Необходим рефрактометр.

Людмила, 13.04.2020

Цена, по которой я купила кольцо, была скидочной. Без скидки оно стоило дороже. Но не суть важно.Я лучше буду верить Вашему первоначальному диагнозу, что это ГТ изумруд, а не какой-то там ситалл. Спасибо!

Людмила, 13.04.2020

Хотела бы ещё добавить насчёт не высокой цены. Предполагаю, что у нас в стране мало знают про такие изумруды и принимают их за обыкновенные стекляшки. Немногие задаются целью выяснить,что такое ГТ изумруд. А раз так , то нет особого смысла задирать цену. Женщины всё равно предпочтут природный изумруд искусственному, пусть даже он (природный) уступает по цвету и прозрачности. Но, конечно, это моё субъективное мнение.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья