Что за камень? Админ: "Изумарин" не коммерческого качества.

Аметистов, 05.01.2021

Здравствуйте. Карантин усадил всех за мониторы. Хочется красоты. Стараюсь не покупать камни , не подержав их в руках. Но попался вот такой камешек , чем то зацепил.Продавали его в интернет магазине , торгующем сувенирами и природными камнями и украшениями. У них по большей части много действительно натуральных камней.Доводилось приобретать. Вот этот позиционировался , как натуральный изумруд из Замбии.Но очень скромная цена.Может ли это быть натуральным бериллом-изумрудом , или это крашеный кварц? Острым осколком кристалла кварца не царапается.Царапает стекло. Фото сделала при двух типах освещения , поскольку дневного света застать для фотографирования сейчас не в силах.В реальности цвет ближе к серо-голубому.Если даже это и кварц, то все равно неплохо. Он симпатичен мне чем то. А если зеленый не вымоется и не выгорит- и подавно хорошо. В камнях ценю индивидуальность.Благодарю заранее за ответ и за интересные материалы на форуме.

                
Аметистов, 05.01.2021

1 - Камень действительно из Замбии.

2 - Зеленый изумрудный цвет искажен голубым - в камне наряду с хромом и ванадием содержится высокая концентрация центров голубой окраски - Fe.

3 - Если камень обладал бы коммерческой чистотой, то, возможно, он бы приобрел яркий бирюзовый цвет. Такие камни очень редки, продаются они в среднем в 2-4 раза дороже изумрудов аналогичного качества. Такие камни названы нами изумарины - см. 2 фотографии из нашего недавнего ассортимента. На нашей инет витрине 2020 https://redkiekamni.ru/kamni/aleksandrit-izumrud-rubin-sapfir/izumrud/ogranennie/ камень в 5.7 карат "не выжил" и 2-х месяцев ...

4 - Конечно, характеристики Вашего (?) камня на фотографии 1 ... являются типичными ... индийскими. Особенно впечатляет: Main stone color - top rich green - насыщенно ярко-зеленый (?); Особенно впечатляет сомнительная характеристика камня Luster - блеск. Он значится как великолепный... Бумага с характеристиками камня конечно является прямой родственницей индийской филькиной грамоте, с нерегламентированным английским ...

5 - Индийские дилеры всегда покупают на аукционах разработчика рудника Кафубу - Gemfields так называемый "борт" по цене 1-2 доллара за грамм. Если бы камень оценивался в США, то оценка была бы однозначная - никакого изумруда = просто берилл некоммерческого качества.

6 - Камень щедро пропитан специальным чисто индийским эпоксидным ПОДКРАШЕННЫМ В ЗЕЛЕНЫЙ ЦВЕТ КЛЕЕМ по имени Joban. См. желтые "протуберанцы" на фото 7 и скопление зеленого цвета вблизи всех трещин.

7 - Но камень Вам явно нравится ... Так что Изумарин ... А слова типа "некоммерческое качество" можно оставить, например, пафосным американцам, который и изобрели эти все extra fine --- fine --- good и commercial. Успехов и носите/любуйтесь камнем на здоровье. =

      
Татьяна Леонидовна, 05.01.2021

Благодарю за оперативный , профессиональный и очень содержательный комментарий.Коммерческая сторона камня меня всегда волновала только с позиции моих финансовых возможностей приобретения понравившегося экземпляра. Главное- в живой энергетике , пусть и не экстра класса, но природного минерала. Включения , трещинки, искры, глубина , туманности- это можно разглядывать бесконечно. А если к этому добавить изумрудные оттенки, то любоваться можно бесконечно. Ваш сайт- это отрада для души и школа , в которой хочется учиться бесконечно.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья