Бериллы? Админ: Да, это зеленые бериллы с Малышевского месторождения

Веста, 16.07.2020

Доброго времени суток,уважаемый Админ.

Разбирая старые украшения наткнулась на одну из первых своих работ. В 94г свекровь подарила мне бусы , с её слов из уральских бериллов,купленные в Томске в конце 80х. Из бус и мельхиора я сделала два комплекта -колье и серьги ей и себе.Куда дела серьги не знаю,а колье нашла ,разбирая свои завалы за время пандемии.

Решила проверить камни -изумрудом не царапаются, значит твердость соответствует. А вот в фильтре Челси меня ждал сюрприз - вместо мятно-зеленого розовый цвет. Камни очень бледные, некоторые почти бесцветные, сильно дефектные, бусины-просверленная галтовка.

Это могут быть Малышевские хромовые бериллы? Потому как я предполагаю в конце 80х появление Замбийских,Колумбийских, Бразильских разностей на Урале маловероятно.

      
Аметистов, 16.07.2020

1 - СИЛЬНАЯ зональность ярко-зеленой окраски (ярко-зеленые/бесцветные участки) ХАРАКТЕРНЫ лишь для трех месторождений изумрудов в мире. Одно из них - Малышевское "проявление" (рудник).

2 - Именно так выглядят в фильтре Челси малышевские зеленые бериллы. Эти конкретные. скорее всего выбраны из военных и послевоенных отвалов рудника.

Веста, 16.07.2020

Благодарю за быстрый ответ. Если с послевоенных отвалов то это практически раритет?

Аметистов, 16.07.2020

Эти отвалы, будучи перекопанными на приличную глубину, продолжают "плодоносить" с редкими перерывами. А раритетом считаются большие малышевские кристаллы, найденные обходчиками на приуральских железнодорожных путях, которые отсыпали ЧАСТО именно отвалами малышевского рудника. Отвалы же трактовались в военный и послевоенный период совершенно иначе. Добывали ведь бериллиевую руду, а не драгоценные камни.

Так что не раритет, но камни интересные и постепенно исчезающие ... =

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья