Берилл или изумруд?!

М., 26.08.2018

Всем добрый день, человеки-знатоки. У меня всего один вопрос, но он очень много значит для меня, точнее, ответ на него. Берилл. Правильно ли я понимаю, что изумруд - это то же самое, что и берилл? Даже по-другому, берилл и изумруд – это одно и то же? Или третий вариант вопроса: даря любимой женщине изделие из или с изумрудом я могу быть уверен, что поступаю правильно, подразумевая, что эти камни родственные очень? Заранее спасибо.

Аметистов, 26.08.2018

Берилл это: аквамарин (голубой и зелено-голубой берилл), светло-зеленый берилл, гелиодор (желтый берилл), морганит (розовый берилл), изумруд (ярко-зеленый берилл), биксбит (ярко-красный берилл), гошенит (бесцветный берилл). Есть еще более редкие сиреневые бериллы, черные бериллы и синие бериллы (аквамарин Машише). Если камень не прозрачен от присутствующих в нем дефектов, его называют просто бериллом, какого бы цвета он не был. Цена изумруда и биксбита максимальна. Цена непрозрачного берилла, даже отчетливо-зеленого, бросовая.

Павел, 29.08.2018

А есть какие то критерии прозрачности? Вот вроде просвечивает на 5 см это высшего качества (берилл, изумруд), а на 10 см минерала уже ни один не просвечивает?

Аметистов, 29.08.2018

Не путайте берилл с нефритом. Да и численных критериев нет ни в "просвечиваемости" берилла ни в просвечиваемости нефрита. Даже у китайцев. ...

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена