Оливин - хризолит - перидот.... Так какой же он?

Ярослава, 20.03.2021

Здравствуйте! Мой вопрос - он не подкреплен фото, но я все-таки его задам. Сегодня я специально из области (а я живу в "провинции ") ездила на выставку камней в Харьков. Уже год, уважаемый господин Аметистов, я являюсь активным читателем Ваших "лекций" на форуме "Редкие камни". И сегодня я на практике применила те знания, которыми делитесь Вы. Так вот, мой ворос: на выставке было несколько изделий с хризолитом (разные продавцы называли и перидот, и оливин) . По цветовому оттенку они были одинаковые. Всех их я рассматривала под источником света. Один из них был как будто бы с трещиной, имел неоднородности внутри камня, небольшие включения. Остальные были "как слеза" прозрачные. Но цена того самого первого была в несколько раз выше остальных. Могли ли идеально прозрачные и по цене гораздо дешевле камни тоже быть хризолитом?

Аметистов RK, 20.03.2021

Конечно, трудно отвечать на неконкретизированный фотографией вопрос. Мы знаем только две причины того, перидот с дефектами может быть существенно дороже перидота без дефектов ....

Один случай - перидот с уникальными минеральными включениями - нитевидным людвигитом = вонсенитом. Фото из коллекции RK ниже и смотрите также аналогичные камни здесь https://redkiekamni.ru/kamni/dragocennie-uvelirnie/hrizolit-peridot-olivin/ . Такие хризолиты - перидоты встречаются только в Пакистане на месторождении: Naran, Kaghan Valley, Mansehra District, Khyber Pakhtunkhwa (North-West Frontier Province), Pakistan . Естественно, подобные камни нельзя сымитировать или синтезировать искусственными методами. Многие не без оснований считают такие камни более красивыми, чем бездефектный перидот.

Еще одна возможность нелогичности цен: многие дилеры продают камни по ценам, которые целиком зависят исключительно от себестоимости, то есть, от той цены, за которую были куплены ...

Дальнейшее обсуждение этого вопроса, наверное, бессмысленно, так как, кроме упомянутых нами двух случаев мы не знаем ответа на Ваш вопрос. Ответили на вопрос без фотографии, так как на него можно было ответить коротко: если это хризолит из Пакистана с нитями людвигита, то камень перемещается в более высокую ценовую категории. =

  
Ярослава, 21.03.2021

И, всё-таки, я получила ответ на свой вопрос. Методом исключения. Нитей в камне не было, уж это я утверждаю точно. В нем были, назову это, облака. И размер всех камней был одинаков. Вот и получается, что это лишь влияние себестоимости закупки.

Спасибо!

Аметистов RK, 21.03.2021

Спасибо за замеченную на сайте неточность - все исправим =

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья