Хризолит, или стекло? Админ: Искусственный гранат ГГГ или ИАГ.

Сергей, 01.04.2023

Добрый день, хочу поблагодарить, за вашу помощь в опознании камня в кольце, еще раз огромное вам спасибо. Помогите еще раз пожалуйста. Брошь. Вставка крупная 12х12 мм, есть небольшая ассиметрия. Вес вставки 12,3 карат(камень выкрепляли, взвешивали. Цвет зелёный, химический, на солнце горит и переливается. Идеально чистый, включений нет. Клейма на изделии Санкт-Петербург 56 проба. Из-за того, что стоят на иголке и застежке разобрать именник и год невозможно. История приобретения не известна, я получил в наследство. В ультрафиолете свечения нет. Камень был сильно покоцан, в ювелирном, его отполировали и привели в порядок(относили к огранщику). Огранщик определил камень как хризолит. Но, так как коцек много было я все-таки сомневаюсь, ну и цвет какой-то ну уж больно не того хризолита который я видел. Первая фотография при свете дневных ламп, вторая со вспышкой телефона, третья на просвет, четвёртая с увеличением. Заранее благодарю.

        
Аметистов RK, 01.04.2023

1 - Цвет больше соответствует цавориту. Не хватает сильного желтого оттенка. Если цаворит, то его стоимость начинается от сотен тысяч долларов ...

2 - Огранщик восстановил камень и уничтожил множество визуальных свидетельств того или другого типа камня.

3 - Этим цветом может обладать: ГГГ, ИАГ и фианит. Фианит маловероятен, так как зеленый камень должен обладать сильным многоцветным блеском. Склоняемся к искусственным гранатам. В 70-х и 80-х годах их выращивали тоннами.

4 - Огранщик легко отличил бы стекло от камня с твердостью 7.

Сергей, 02.04.2023

Огромное вам спасибо.

Аметистов RK, 02.04.2023

Украшение современное. Никакого 19-го века. На этом всё.

Сергей, 02.04.2023

Украшение, точно 19 века. Я точно знаю, что в руках моих родственников оно оказалось еще в довоенный период и оно не было новым.

Аметистов RK, 02.04.2023

В этом украшении нет ничего от 19-го века. Ни технологий ни стиля, НИЧЕГО. Семейная легенда. Военный период и то с натяжкой. И камень мог быть заменен. Так как крепление ненадежное. На этом всё. =

Сергей, 02.04.2023

Понял. Жаль к вам на экспертизу не принести. Куплена брошь с рук в период 1923-1927 года в Ленинграде моим прадедом. Слушателем, в то время, Военно-Политической академии имени Ленина. По легенде которую рассказал продавец в то время, легенда передавалась у нас в семье. Брошь эта изготовлена для жен делегатов во время визита Николая второго в Японию. Технология изготовления: Дутое золото, палочки спаяные между собой оловянным припоем, также оловянным припоем припаян каст. Иголка и крючок застежки впаяны на олово внутрь трубочек. Камень в период с 1927 года точно не менялся. Ну это так, к слову, для себя я в принципе понял, что надо куда-то ехать показывать геммологу.

Аметистов RK, 02.04.2023

Геммолог должен определить показатель преломления и двулучепреломление ... Это как минимум. = Просто показать, не получится - опять будут споры ...

Сергей, 02.04.2023

В общем спасибо, еще раз. Если честно, я вот как-то думаю больше, что это стекло....

Эра, 04.04.2023

Брошь интересная....Видела такую в продаже в интернете. Фото сохранила. Может что то прояснится....

    
По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья