Жадеит, хризопраз или зелёный халцедон? Админ: Жадеит.

Виктор, 08.05.2021

Здравствуйте Ув.г-н Аметистов и администраторы форума!

Прежде хочу поздравить вас с Пасхальной неделей и наступающим праздником Великой Победы!

Собственно у меня вот такой вопрос.Около 1,5 лет назад был приобретен кулон от итальянского филиала ювелирных изделий,находящегося в Гонг-Конге.

Сам камень весом около 5.5 ct был заявлен как жадеит.

При просвете фонариком и через ювелирную лупу характерной волокнисости у жалеитов не обнаружил,а при освещении УФ-фонариком люминесценция отсутствует и цвет фактически не меняется.

Что это за камень может быть(я отбрасываю стеклокерамику т.к. вроде компания-производитель более-менее солидная)?

Первые 3 фото сделаны при естественном освещении,следующие 2-при свете светодиодного фонарика,последняя при УФ освещении.

Буду очень признателен за Вашу компетентную оценку.

            
Виктор, 08.05.2021

На обратной стороне камня не грязь,а скорее всего остатки клея.

Виктор, 08.05.2021

Добавлю,Кулон из золота 585 пробы.

Аметистов RK, 08.05.2021

1 - Проверять жадеит в УФ лучах следует только через Jade Filter. В этом случае можно определить факт пропитки жадеита. Если же пытаться идентифицировать сами перечисленные в названии темы камни, то эта затея обречена на провал, так как ни один из перечисленных минералов не появляет УФ флуоресценцию.

2 - Все фотографии перевернуты ... Еле удержали формального модератора, чтобы не удалить сообщение. Перевернутые фотографии не позволяют изучать тени дефектов и т.д.

3 - В камне совершенно отсутствует какая либо структура, характерная для нефрита, хризопраза или крашенного бразильского халцедона. Так что это жадеит. Скорее всего В - типа. Это не точно. =

Виктор, 08.05.2021

Большое Вам спасибо за профессиональный ответ.

Извините за повернутые фотографии.Старался уловить наиболее лучший вид камня при просвечивании,поэтому поворачивал камень.

Жадеитового фильтра нет,но пробовал через фильтр Челси при УФ свете и реакции не увидел.

Еще раз СПАСИБО !

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья