Тонированный халцедон? Админ: Скорее природных халцедон, окрашенных хризоколлой - аквапраз

Артем, 16.02.2020

Добрый день. Подскажите, что это за камни, были получены бонусом к основной покупке, заявлены как халцедон. Спасибо

    
Аметистов, 16.02.2020

Если цвет при фотографировании передан правильно, то это именно тонированный (бразильский) халцедон. Для природного халцедона голубого цвета (Намибия, Турция, Перу, Иран, Бразилия) у камня слишком сильный зеленоватый оттенок. Для сильно опализированного халцедона из Перу камень слишком сильно просвечивает и цвет слишком светлый [Перуанский опал окрашен включениями хризоколлы https://redkiekamni.ru/kamni/kamennoe-sirio/special-predlozenie-ogranka/opal-peruanskiy-zelenyj-210kb-18000-kamni.html а также https://redkiekamni.ru/kamni/kamennoe-sirio/special-predlozenie-ogranka/opal-peruanskiy-syrje-pol2-17577-kamni.html]. Есть возможность, конечно, что это ... бледный хризопраз. Подобный встречался в Казахстане (Сарыкульболды) и в Австралии. Однако, его последние 40 лет "ни оттуда ни отсюда не возят". С другой стороны, последние 6-7 лет хорошо прокрашенные химическим тонированием пластины бразильского агата активно продают немецкие дилеры. Технология более качественного чем "из квасцов" тонирования была обновлена и снова в Идар-Оберштейне, где старые запасы бразильского агата - халцедона по-прежнему достигают объема многих тысяч тонн. Для проверки Вашего предположения и нашего подтверждения посмотрите в лупу камни с разных сторон, концентрируясь на объеме. Если Вы правы и речь идет о бразильском халцедоне, то ДОЛЖНЫ увидеть ячеистую структуру фронта роста Бразильских агатов. Похожа на чешую диаметром 3-7 мм. Кроме того самый маленький размер вставок из тонированных агатов НЕ ДОЛЖЕН превышать 8-9 мм. Это максимальная толщина пластины, ПОДЛЕЖАЩЕЙ качественному окрашиванию. То есть, размеры вставки 20х30х12 мм уже претендуют на природное происхождение камня.

Наконец, в Африке есть месторождение голубоватого халцедона подходящего цвета. Практически не описано. Есть одна две - статьи в иностранной периодике. А вот пластины тонированного бразильского халцедона подобного "перуанского" цвета часто встречаются у европейских дилеров ... в Азии. = Все, чем могли. =

Артем, 23.02.2020

Сделал дополнительное фото с увеличением, чешуи как на тонированном бразильском сердолике не наблюдаю.

И еще сфотографировал в фильтре Челси (не жадеит-фильтр). Также камни отличаются по цвету, один с желтоватым оттенком, другой - с лазурным.

Возможно эта дополнительная информация внесет ясность в происхождение камней.

С уважением.

      
Аметистов, 23.02.2020

Если нет ячеистого фронта роста, это не бразильский тонированный халцедон. Это может быть тонированный ... тиманский халцедон, он также хорошо тонируется, а ячеистой структуры роста в нем не наблюдается. Но ... мы далеки от такого предположения. Хотя тиманский халцедон химически тонировали задолго до изобретения последних технологий в Идар-Обрштейне, - на Фабрике Союзкварцсамоцветов в ... Медвежьегорске.

Полагаем, что это халцедон. Такой халцедон называется часто Турецким амазонитом, Тайваньским хризопразом. Но, возможно родиться он в Африке. Соответствующая статья о так называемом аквапразе есть в Gems and Gemmology вместе с краткой ее аннотацией у нас на сайте здесь https://redkiekamni.ru/samie-svezhie-novosti/07-02-2016-akvapraz-novyj-814-article.html. У нас на сайте воспроизведена фотография самых зеленых камней из Африки, но есть и другие фотографии аквапраза. Там камень явно голубой, так как, возможно, окрашен хризоколлой, также как и опализированный халцедон из Перу, называемый Перуанским опалом - смотрите аналогичный зеленоватый цвет здесь https://redkiekamni.ru/kamni/dragocennie-uvelirnie/opal/peruanskiy/opal-peruanskiy-12502-14681-kamni.html и здесь https://redkiekamni.ru/kamni/dragocennie-uvelirnie/opal/peruanskiy/opal-peruanskiy-laguna-21667-25306-kamni.html, а типичный цвет хризоколлового опала в полном разделе здесь https://redkiekamni.ru/kamni/dragocennie-uvelirnie/opal/peruanskiy/ . В том же разделе, обратите внимание, что в Перу в тех же Андах есть и опалы,окрашены так сказать, вторым "компонентом" перуанской хризоколлы - малахитом см. здесь https://redkiekamni.ru/kamni/dragocennie-uvelirnie/opal/peruanskiy/opal-peruanskiy-9384-2931-kamni.html . Просто мы забыли отметить, что Перуанская хризоколла встречается в горных породах в аггрегатах с ярко-зеленом малахитом. Камень так и называется хризоколла с малахитом и встречается еще и в Конго - https://redkiekamni.ru/kamni/dragocennie-uvelirnie/hrizokolla/hrizokolla-1496-1586-kamni.html .

Кстати один из халцедонов голубее, так как в нем больше частиц хризоколлы и сильнее опализирующий эффект Тиндаля. Другой же камень обладает типичной расцветкой халцедонов желтоватым оттенком с голубой опалесценцией эффекта Тиндаля. Проверьте нашу догадку в косом свете

- когда лампа светит в сторону от камней, и последние освещаются лишь рассеянным светом. Тогда камни на черной матовой поверхности должны выглядеть многим голубее.

Наконец, чтобы проверить, насколько сильно халцедон опализирован, необходимо проверить наличие ЖЕЛТОЙ УФ ФЛЮОРЕСЦЕНЦИИ камней. В абсолютной темноте осветите камни источником УФ света. Если камни светятся желтым или наблюдаются желтые блики "смещаемся в сторону перуанского и других опалов, окрашенных хризоколлой. Если ничего подобного не наблюдается, то это окрашенный хризоколлой халцедон ... А продавцы то не знают ... Вот как то так только и можно восстановить историю и паспортизировать камни. Успехов дальнейших Вам.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья