Тибетский агатовый браслет. Админ: Склоняемся к Рывеемскому. Тибетский не знаем. Бусины современные.

Владимир, 01.03.2020

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, настоящие ли это тибетские агаты? По словам продавца, который часто ездит в Тибет и Непал, это настоящий тибетский агат, который уже почти не добывают. Примерный возраст около 100 лет, может старше чуть-чуть. Ваше мнение об этом предмете ?

          
Аметистов, 01.03.2020

1 - Если судить по цвету кольцевого рисунка, цвету агата на просвет, наличию сильно минерализованных коричневых колец в некоторых бусинах, то цвет агата природный и прокрашен камень не был.

2 - Агат подобной расцветки с плоскопараллельным расположением колец (агат-оникс) мы встречается по нашему мнению только в одном месте - на Чукотке, в России. Это рывеемский черный агат.

3 - Про тибетский черный агат и тибетский агат вообще мы ничего никогда не слышали. Более того, прилагательное "Тибетский", также как и последнее время "Российский" если в цепочке продавцов есть хоть какой нибудь китайский след, говорит лишь о неумелом маркетинге китайцев, стремящихся занять хоть какое нибудь заметное место на новом для них рынке. Сам Тибет - МОЛОДАЯ горная система тектонического происхождения. Нет больших плато, нет следов активной вулканической деятельности. Возможно, что кольцевые агаты там есть, но полагать, что китайцы могли в период драматического развития их экономики пройти мимо таких залежей чистых денег, просто наивно.

4 - Когда был добыт этот агат мы не знаем и не узнаем. Даже с помощью углеродного анализа. Но вот бусины вполне себе современные. Крайне современные. И сделаны точно не в ручную.

5 - Агат качественный, редкий. Цвет натуральный. Сделан из одного желвака черного агата-оникса. Полагаем Рывеемский агат. Такой даже на этом месторождении встречается 1 желвак с кулак на 200 кг. Но одного камня на все эти бусины хватит. Кстати такой агат есть в Эквадоре (Агат Пиранья из речки Пиранья), но ... он никогда не бывает ониксовского типа. Полосы не залегают в параллельных плоскостях. Хотели бы получить больше информации, если Вы ее сами получите.

5 - Посмотрели Ваш вопрос про бусины "цзи", сразу все прояснилось. Это известная хорошо промотированная и легендированная масшатбная и удачная афера китайцев. Бусины цзи в Династийном Китае делались в основном из речных камней и стекла. Их грязные источенные оригиналы хранятся в местных китайских музеях. Их всего штук 100-200 осталось на весь многомиллиардный Китай. Все остальное фэйк. Уровень обработки и других камнерезных технологий всего этого фэйка соответствует 21-му веку. Агат черный берут скорее всего из Африки (Мадагаскар, Замбия, Танзания). В этих странах китайцы укрепились на уровне задолжавших им правительств. Но о бусинах Дзи больше не пишите. Афера, к сожалению удачная. Изготавливаются они все на фабрике в Шень-Зене.

Владимир, 01.03.2020

Спасибо за подробный ответ. Продавец говорит, что покупали браслет до 2008 года в Гималаях (Непал). Говорит, что агаты , которые непосредственно с тибетского нагорья , почти не добываются или исчерпаны. Ещё делают отличные бусинки из гималайских агатов (афганистан, пакистан, непал, бутан), аравийские агаты тоже в традиции агатов дзи. Так что вполне возможно, что это бусины из этих мест.

Аметистов, 01.03.2020

Владимир, месторождение подобных агатов может находиться на всех континентах, вплоть до Антарктиды. Земля ОСТАЕТСЯ малоизученной. Почему российские посредники продавцы поддерживают китайские маркетинговые легенды (китайский нефрит, российский хромдиопсид, красный тибетский андезин - камень китайской олимпиады, между прочим, бусины цзи, миллионы каменных артефактов династийных времен - см любой сайт Джека Маа), мы понимаем прекрасно. Но вот почему люди собирают разный новодел китайского производства, нам не понятно. Не всегда же ЕГЭ и Болонская система подавляла уровень образования. Пока ответа не нашли. Все древности Китая закончились при Го Минг Дане. Даже не при Мао Цзе Дуне. А возродились с первым проданным через сайты династийным артефактом. Успехов вам.

Владимир, 02.03.2020

После вчерашнего диалога с вами , понес с самого утра свои агаты дзи к геммологу. Женщина с самого начала смеялась , когда увидела и сказала, что в лучшем случае это покрашенный бразилец , в худшем стекло или прессовка.

Смотрела она очень долго браслет, пробовала разные приемы осмотра. Итог таков: явных следов краски не заметила ни в одной бусине, прессовка отсутствует. Но есть пару моментов, которые наталкивают на мысли, что агаты местами крашенные, но это не точно.

Может, вам будет интересна эта информация.

  
Аметистов, 02.03.2020

Ну что же, ВСЯ информация, которая была дана нами ПО ФОТОГРАФИИ, подтвердила геммолог, изучая камни в живую с помощью приборов. А мы Вас просим все таки, провести тест на твердость - путем скрайбирования бусин браслета. Ясно, что все бусины Дзи это очередной модный китайский фэйк. Но мы все таки подозреваем, что это не агат, а черный мраморный оникс. Скрайбирование бусин в браслете ("царапание") кварцем, это должно подтвердить или опровергнуть. Нужно поставить точку в этом деле. Возможно речь идет все таки не об агате вообще. Китайцы ведь не стоят на месте в своих технологиях. А цвет этих бусин на просвет - удивительно напоминает цвет на просвет псевдо бусин Дзи. Подозреваем оникс, стекло или стеклокерамику.

Ну а поздравляем Российский город Т. с проживанием там хорошего специалиста по камням. Так как Вы опубликовали фотографию специалиста без упоминания о соответствующем разрешении фотографируемого человека, пожалуйста подтвердите ее согласие. Спасибо. =

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена