Сердоликовые бусы ? Админ: Современная китайская стеклокерамика. Весьма искусная ...

Ярослава, 24.12.2022

Здравствуйте, уважаемый господин Аметистов! Обращаюсь к Вам с просьбой определить какие же бусы я купила, сердолик или...

Бусы я приобрела совсем недавно. Однако, на следующий день меня стали "терзать смутные сомнения ". Рассматривая бусы, я заметила, что они одинаковые по размеру, как по мне, и одинаково ограненные. Лишь на одной бусине есть дефект (я обвела его на фото). Также, бусины более-менее равномерно окрашены, лишь в одной заметны включения (выделила квадратом на фото).

Я вспомнила Ваши комментарии на форуме о том, что "шарокатное производство бусин из натуральных камней в Китае не налажено ; идеальные бусины - это признак современной стеклокерамики ".

Бусы иглой не царапала, на зуб не пробовала, на теплопроводность к щеке не прислоняла))).

А если я действительно приобрела бусы из сердолика, то выскажите, пожалуйста, свои предположения о месте их добычи.

Спасибо за Ваше внимание и уделенное время!

          
Аметистов RK, 25.12.2022

Бусины обладают всеми признаками стеклокерамики, изготовленной методом горячей штамповки.

1 - Как Вы правильно заметили, бусины огранены идеально и одинаково, но ... с сильно закругленными, как будто, заполированными РЕБРАМИ сложной идеально круглой огранки ... Именно это говорит не об огранке, а о горячей штамповке или литье в множественные формы ...

2 - Дефекты в виде черных пластин и включений также свидетельствуют о том, что это НЕ РОСТОВЫЕ дефекты, а дефекты в затвердевшей массе. Вокруг этих дефектов нет ни напряжений ни трещин. Такие дефекты без размытых границ вообще не характерны для халцедонов ...

3 - Есть дефекты полосы и с размытыми границами. Китайцы на правильном пути. Еле заметные полихромные полосы есть в любом сердолике. Однако границы этих полос ... должны быть достаточно контрастны и НЕ РАЗМЫТЫ.

4 - Есть и другие светлые полосы с ПРАВИЛЬНЫМИ контрастными границами. Но ... эти полоски всегда "привязаны к белесому отверстию в бусинах. Полосы результат оптического пространственного сдвига изображения отверстия ...

5 - Должны констатировать, что работа хорошая. Растут квалификация и мастерство всемирной фабрики "драгоценных камней".

Ярослава, 25.12.2022

Спасибо за Ваш подробный комментарий! Ну что же, отрицательный опыт - тоже опыт. И ведь знала же, что красиво преподнесенные в оформлении бусы могут быть вовсе и не творением природы!

Позвольте задать Вам еще один вопрос. Среди ассортимента сердоликовых бус были и не граненные, а галтовка. Такие бусы могли быть натуральными? Фото нет. Но замечу, что по ценовому фактору при приблизительно таком же как у меня размере бусин (10 мм) и длине те бусы стоили в 1.5 раза дешевле. Одна бусина моих бус при покупке стоила 50 рублей.

И напоследок, подскажите, научите, как найти настоящие сердоликовые бусы, как их отличить от подделки !

Аметистов RK, 25.12.2022

1 - Сердоликовые бусы легко идентифицировать по имеющимся в бусинах рисункам, дефектам, цвету и другим особенностям ... Для этого надо или работать с этим камнем или изучать по фотографии. Ну и конечно немного аналитических способностей или образования аналитического типа (это "там", где что то откуда то следует, а не берется с потолка в качестве постулата).

2 - Ваши бусы из настоящего сердолика должны стоить примерно 2 доллара за ... карат веса. Один доллар из двух это цена огранки, 0.1 доллара это сверление. Все остальное это низкий выход годной продукции.

3 - Галтованные бусы также подделываются ... Но вероятность купить галтованные бусы из природного камня выше. Зависит также от хрупкости камня и т.д.

Ярослава, 25.12.2022

Спасибо Вам, уважаемый господин Аметистов, за то, что поделились своим профессиональным опытом и многолетними знаниями!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья