Сердолик натуральный или синтетика? Админ: Природный в бусах, диффузионный в серьгах

Ярослава, 06.09.2023

Здравствуйте, уважаемый господин Аметистов! Обращаюсь к Вам с вопросом - природный сердолик в моих серьгах или синтетика?

В марте текущего года на выставке камней в Рязани я приобрела эти самые серьги из сердолика . Как мне казалось, они больше относятся к зейскому сердолику, а не к бразильскому отожженному халцедону (поэтому фото делала на фоне бус из зейского сердолика ). Но спустя некоторое время, рассматривая камни в серьгах , я заметила на обратной стороне круглые выемки. И вот здесь закралось сомнение - разве при огранке кабошона может такое быть , или это результат застывания раствора в форме? Как будто услышав мои сомнения, через некоторое время из оправы выпадает один камень , и я получаю возможность его тщательно рассмотреть. Замечаю, что на обратной стороне краЯ кабошона гладкие, скругленные, по периметру крАя наблюдается более интенсивное проявление цвета. Хотелось бы узнать Ваше экспертное мнение.

            
Аметистов RK, 06.09.2023

1 - На всякий случай уточняем: бусины сделаны из необработанного Зейского сердолика. Небольшая вероятность того, что это Йеменский сердолик ...

2 - Ваш анализ неоднородностей распределения цвета в сердоликах из сережек вполне правильный. Это сердолик получен диффузией железа из квасцов в автоклаве. В Германии или в Бразилии. Сырье - пористый бразильский халцедон. Успехов Вам.

Ярослава, 07.09.2023

Доброго дня! Благодарю Вас за развернутый ответ на мой вопрос! Кстати, его я увидела уже на следующей день, а перед этим был Ваш краткий и лаконичный ответ, после которого у меня появились новые вопросы, ответ на которые я стала искать на просторах интернета, задав в поисковой строке "диффузионный сердолик". И, как результат, конкретно за диффузионное облагораживание сердолика (что, в принципе, и есть целью диффузионной обработки) ничего не нашла. Описано про диф. обработку сапфиров, рубинов, танзанитов... Как в итоге у них повышается интенсивность цвета на гранях и у рундиста.

Так как у кабошона (моего) есть только одна грань, то после диффузии именно по периметру края наблюдается более интенсивный цвет. И также, из Вашего ответа я сделала вывод, что за основу взят натуральный камень, который облагородили, можно ли так сказать? Но... Для меня так и осталось загадкой, что же за выемка на обратной стороне кабошона? Вам приходилось своими глазами видеть множество кабошонов; были ли на них такие выемки?

Аметистов RK, 07.09.2023

Обработка агатов в растворенных оксидах железа не считается диффузионной. Скорее считается пропиткой, так как механизм окрашивания до конца не изучен и не известен. Поэтому ничего и не нашли в инете ...

Выемка есть результат расслаивания бразильского агата/халцедона по множественно сферическому фронту роста. На просвет структура бразильского агата выглядит примерно так, как показано на фото внизу ... Размеры ячеистого фронта совпадают по порядку величины с размером Вашей выемки. Кабошон расслоился во время грубой шлифовки = обдирки. Успехов Вам.

  
Ярослава, 07.09.2023

Я благодарна Вам за те знания, теоретический и практический опыт, которым Вы делитесь! Это дорогого стоит (не все в этом мире измеряется деньгами...).

После Вашего ответа я теперь знаю, что кабошоны в моих серьгах есть творение природы, немного приукрашенное руками человека; ранее на них я смотрела как на НЕЧТО - ЧТОТОЕ, даже выбросить прочь хотела... Кроме того, в мою копилку знаний добавились новые.

С благодарностью, уважением и восхищением Вашими неиссякаемыми знаниями и богатым опытом!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья