Сердолик ли? Админ: Обычная китайская стеклокерамика, полученная спеканием. Никакого сердолика

Наталья, 12.08.2025

Здравствуйте. Пару недель назад купила через интернет бусину Дзи. Продавец уверял, что это настоящий сердолик, настоящая бусина Дзи, привезенная из Непала. Подскажите, пожалуйста, сердолик ли и настоящая ли бусина Дзи, не подделка? Бусина не прозрачная. Обычно сердолики полупрозрачные, а тут нет.

      
Аметистов RK, 12.08.2025

Профанацию типа "холодная и тяжелая" удалили, простите. Это субъективные ощущения не более того.

Наталья, 12.08.2025

Добрый вечер. Сделала фото на просвет, фонариком и напротив лампы. Половина бусины как будто слегка прозрачная и с трещинками внутри. Правда я уже успела собрать ее в браслет, пока ждала ответа)) На бусине нанесен знак крючка. Если это мешает просмотру, то скажите - я разберу по бусинам все. Бусины вокруг тоже должны быть сердоликовыми. По крайней мере я купила их как сердолик) но они наверное тонированы?

      
Аметистов RK, 12.08.2025

Еще ни разу не видели бусины Цзы (Дзи) из натурального камня. Полагаем, что не увидим. В Паню, в огромном ювелирном пригороде Шанхая, четверть цехов занимаются квалифицированными стеклокерамическими имитациями жадов и других камней. Простите, если расстроили.

Наталья, 12.08.2025

Спасибо большое за ответ! Да, конечно, я расстроилась, тем более что отдала за эту бусину 2500 р. А ведь были там по 7-9 тыс, якобы тоже из Непала и Тибета... Ну что поделать, что купила, то купила))

Пользуясь моментом, можно еще вопрос про бусины, подвеску и кусочек сердолика?) Это надеюсь сердолики или тоже стеклокерамика? Чтобы знать, стоит ли покупать у того продавца еще бусины. Если сердолик , то он наверное тонирован? Цвет подозрительно одинаковый у бусин, подвеска и камешек вроде разные. Бусины куплены через интернет, не так давно, отдельный камешек взят из магазина "Минерал маркет" по продаже украшений из камня, подвеска у меня уже очень давно валяется в шкатулке, много -много лет.

        
Аметистов RK, 12.08.2025

Вы нарушили правила форума. Новый вопрос - нужно задавать отдельно. Можем забанить. В следующий раз точно.

Оставили фотографии сердоликов. Все остальное стеклокерамика. Сердолики не тонируют, их отжигают для смещения цвета камней в красную область.

Наталья, 12.08.2025

Спасибо большое за ответы!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Магазин фиксированных цен. Сырье, Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья