Сердолик? Админ: Да сердолик, но до окрашивания камень был серым бразильским агатом (халцедоном)

Юлия, 10.07.2019

Здравствуйте! Давно ищу изделие из натурального сердолика. Зимой попробовала приобрести комплект украшений. Месторождение и место обработки не указано. Помогите понять, это сердолик или что-то окрашенное и нагретое? С другой стороны камня роспись. фотографировать было сложно( я постоянно в нем отражаюсь) Это о чем-то говорит?

    
Аметистов, 10.07.2019

По цвету это сердолик, но до окрашивания камень был серым бразильским агатом (халцедоном). Окрашивание и обработка в ювелирные вставки проведены в Китае. =

Post scriptum = Ранее окраска бразильских агатов в Германии (Идар Оберштейн) проводилась химическим тонирование, и камень оставался сильно просвечивающим, так как цвет обеспечивали атомарные центры окраски Fe. Кроме того выбирались фрагменты камней без типичных широких или не контрастных полос кольцевого агата. Но окрашивание было долгим - до нескольких месяцев. Китайцы все делают бездумно и просто - "загоняют" в пористый бразильский халцедон мелкодисперсный оранжевый краситель в условиях вакуума. Это быстро, но ... не похоже. В России нет промышленных месторождений рубинов, сапфиров и (уже) изумрудов. Но вот Зейский сердолик то у нас лучший в Мире. Чего его искать то? На любом сайте ... Удивили ... Или легенда плохая.

Юлия, 10.07.2019

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Просто, когда я покупала, еще не знала всех тонкостей (некоторые из продающих, по-моему, и сами не знают). Изделие и рисунок понравились и все. Сейчас уже все перечитала, пересмотрела. Имею представление о Зейском сердолике. Да, на сайтах, есть камни, срезы, кабошоны красивые зейские, но вот красивых изделий, кулонов из не окрашенного, не обработанного сердолика, да еще и зейского очень мало (как мне видится). Вот нашла недавно. Хочу приобрести. Не подскажите на что обратить внимание? Меня подкупает, (кроме фото) когда указывают месторождение. И вот, по поводу тех окрашенных, нагретых, китайских, бразильских, Они хотя бы не вредные для здоровья? Спасибо.

Аметистов, 10.07.2019

Для здоровья крашенные халцедоны не вредны, ... носите украшение на здоровье.

Юлия, 18.07.2019

Спасибо большое!

Юлия, 18.07.2019

Здравствуйте! Халцедоны, агаты, сердолики, сардониксы, карнеолы, лИнкурии, ониксы, яшмы - это по сути все одно и то же? В основе халцедон, а формула одна и та же? Отличаются только цветом и вкраплениями (полосами)? А цвет зависит от металлов, входящих в состав? И какое место здесь занимает кварц? Расскажите немного, если можно. Что-то я запуталась. Интересно. Спасибо.

Аметистов, 18.07.2019

Вопрос не для нашего форума. Все есть в интернете и в книгах. Единственное: Оникс это кальцит, а не кремнезём, и мраморный оникс или просто оникс это сравнительно мягкий камень (карбонатная "соль" кальция) с твердостью 3-4, в 10000-1000 раз ниже, чем агаты - халцедоны. Названия последних определяются цветом и рисунком. Есть общепринятая квалификация - посмотрите в разделе - в ранних сообщениях все есть. =

А вот Сардониксом (от слова сардер - коричневый халцедон) называют не мягкий оникс, а твердый агат с плоскопараллельными цветными слоями (не кольцевой агат), который используется для резьбы камей и других инталий.

Не продолжайте тему о сердоликах - совершенно не связанными с ними вопросами - такие вопросы будут удалены. =

Юлия, 18.07.2019

Спасибо. Извините за сумбурный вопрос. Постараюсь по теме.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья