Помогите определить что за камень. Админ: Стекло-керамическая имитация мохового агата

Софья, 14.09.2019

Заказала в интернете бусины чисто ради интереса. Переведенное на русский (самим сайтом) название сего камня было "Яшма с халцедоном", но оригинальное название звучало как "African blood stone". Никогда не сталкивалась с таким вот камнем, поэтому вся надежда на Вас! В интернете я нашла информацию, что этот камень добывают в Африке. И на макро фотографиях (из интернета) крупных сфер из этого камня, он выглядит так же как купленные бусины. Но очень смущает текстура, будто в стекле запекли кучу разных осколков камней. Но природа же удивительна и яшм каких только не бывает. Игла оставляет едва заметные царапины. Я разбила бусину яшмы и купленную бусину. Результат: купленная колется легче, но текстура схожа расколом яшмы, не похожа на стекло. Так же в некоторых бусинах присутствуют вкрапления похожие на те, которые бывают в моховых агатах. Но все равно структура камня, словно туда накидали всего на свете - не дает покоя. Помогите разобраться, пожалуйста! Существует ли такой странный камень в Африке и является ли мой камень натуральным или китайской подделкой.

        
Аметистов, 14.09.2019

Материал не может быть ни моховым агатом, ни руинным (брекчиевидным) агатом, так как первый исключает резкие цветовые границы с включениями, а второй не предполагает сильную просвечиваемость материала и более чем десятикратный разброс в размерах "захваченных при росте" частиц ("брекчий"). Не подходит и определение яшма - не просвечивающая осадочная порода. Не подходит и кварцит - при жильном росте "крупные" видимые глазом частицы не захватываются. Так как это "то, не знаю что" ..., то это стеклокерамическая имитация, царапаемая даже иголкой. Опять же включения разной природы, а некоторые еще и не природного кислотного цвета. В природе все в полутонах - никаких гротесков цветовой контрастности. Так что интуиция Вас не подвела, чуть прибавить бы минералогической логики. Ведь нужно было просто сделать вывод из невозможности правильно определить минерал. =

Фотографии по-прежнему "не очень" ...

Софья, 14.09.2019

Спасибо огромное за ответ! За фото прошу прощения, делала в спешке через увеличительное стекло, потому, что бусины довольно таки не большие. Хотелось как лучше, получилось как всегда. Над логикой усердно работаю! Но куда же без Вас! Чтобы не ошибаться и изучить все наверняка! Один только вопрос остался существует ли такой African blood stone или это все-таки изобретение китайцев?

Прикладываю пару фото из интернета, простите, если они не уместны. Но вдруг кому-то помогут, кто натолкнется на такой же "натуральный" камень.

      
Аметистов, 14.09.2019

Часть кремне-подобных моховых халцедонов холодного образования, первоначально названных по месту находки Океанической мадагаскарской яшмой, является BloodStone - гелиотропом - халцедоном окрашенным центрами окраски ванадием. Еще есть гелиотроп в Азербайджане - незарегистрированное месторождение. Для гелиотропа хорошо было бы образовать новую тему ... Не валите все в кучу. Спасибо.

На фотографиях видны типичные стеклянные сколы и трещины. На галтованной гальке видны типичные для стекла (обсидиана) белёсые мелкие сколы. Галтовать стекло все таки трудно. Фотографии резко "получшели". Так что стало ясно - диагноз китайских технологий был поставлен правильно - стекло + разноцветная керамика внутри.

Софья, 15.09.2019

Спасибо огромное за ответ! Думаю, эта тема исчерпана. Бусины и сферы с галтовкой из интернета как раз одно и то же и к натуральности, к сожалению или счастью, отношения не имеют. Надеюсь кому-то все-таки пригодится.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена