Подскажите названия камня. Админ: Халцедон - сардер. Он же кремень.

Геннадий, 04.07.2017

Здравствуйте, если халцедон зеленного цвета с голубым отливом и имеет плотную окраску как у кремния только прозрачный он будет называться хризопраз? Возможно мой лимит возобновился за этот промежуток времени. Стараюсь не задавать вопросов , типа может я нашел изумруд, просто буду думать нашел пусть лежит , а вот халцедоны я раздариваю родне и хотелось бы правильно их определять .

  
Геннадий, 05.07.2017

Такие мягко окрашенные халцедоны не разделяют по названиям , правильно я понимаю их просто не берут. Их не бывает большими камнями значит не интересны как поделочный камень , а в ювелирные вставки они не идут. Для коллекции они не интересны так как сильно распространены.

    
Аметистов, 05.07.2017

Все фотографии не в фокусе - попробуйте их увеличить - увидите сами. Это действительно халцедон, но представитель халцедонов, образующихся при низкой температуре в полостях осадочных пород, например в известняках. Такие халцедоны содержат множество минеральных красителей и атомно-молекулярных центров окраски. Эти халцедоны не отличаются высокой прозрачностью и называются КРЕМНЯМИ. Кремень обычно "родится" в известняках и вымывается оттуда водными потоками. Сам кремень обладает очень высокой твердостью, так как его скрытокристаллическая структура упрочнена волокнами минералов и некоторыми микродефектами. Самый твердый кремень - черный кремень, упрочненный углеродом и его дополнительными алмазоподобными связями в решетке SiO2. Точного механизма не знает никто.

Итак это коричневый кремень - халцедон, или халцедон сардер (коричневый). =

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья