Какой камень в золотых серьгах? Админ: Скорее всего, полевой шпат - лунный камень.

Ира, 22.01.2021

Добрый день, подскажите, пожалуйста, что это может быть за камень? Фото сделано при дневном естественном освещении (без солнца). Заранее благодарю.

    
Аметистов, 22.01.2021

Варианта всего три. Или это полевой шпат - лунный камень, или, что гораздо менее вероятно, это молочный берилл (аквамарин). Не исключен и речной нефрит. Склоняемся к первому варианту.

Послесловие. Изображение камней должны занимать 20% площади фотографий.

Ира, 22.01.2021

Спасибо за ответ. Стала искать в этих направлениях, а также учла юверный завод и нашла вот такую информацию.Видимо, это все-таки нефрит?

  
Аметистов, 22.01.2021

Возможно. Но камень в серьгах совсем не такой, как в кольце. Вам успехов, но на этом ВСЁ.

Послесловие. Если Вы знали завод и год изготовления, то необходимо было написать об этом в первом сообщении. Еще раз перечитайте правила. =

San, 28.02.2021

Извините за вмешательство, но, на мой взгляд, (учитывая форму и время изготовления серег) это просто бледный хризопраз, который часто использовался в серийных изделиях советского ювелирпрома.

Для лунного каня зеленоватый надцвет не характерен.

Аметистов, 28.02.2021

1 - За вмешательство извиняем. За неправильный анализ и выводы - нет.

2 - Серого оттенка в природном хризопразе, как никелевом, так и хромовом (мторолите) не бывает. Только в крашенном. Но для тонированного хризопраза камень слишком бледен. Смысла не было тонировать ...

3 - Лунный камень с эффектом переливчатости бывает практически любого цвета. Например, амазонит, это, вообще говоря, зеленый лунный камень с эффектом лунной переливчатости. А вот серый оттенок является крайне характерным признаком лунных камней - адуляров - ортоклазов.

4 - Для речного нефрита вставка слишком сильно просвечивает.

5 - Но мнение принято. Камень для идентификации был труден. и все может быть.

San, 01.03.2021

Еще раз извиняюсь. Никогда не слышал, что амазонит - лунный камень, (позволю себе предположить, что Вы имели в виду беломорит) всегда думал, что это адуляр. По цвету хризопраза - красить его не имеет смысла, а в природе встречаются цвета от самых бледных до изумрудных.

Аметистов, 01.03.2021

Типичная путаница начинающих геммологов. Лунным камнем НАЗЫВАЮТ камень с эффектом лунной преливчатости - адуляресценции = далее в интернет. Например, адуляресценция полевых шпатов может быть обусловлена слоистым строением. Если в полевом шпате переливается слюда, то это уже, строго говоря, эффект авантюресценции. В интернете что то почерпнуть можно, желательно не в статьях профанов копирайтеров, а поближе к Буканову ВВ, Солодовой ЮП и т.д. То есть, эффект ГОЛУБОЙ иризации. который 90% чайников - любителей считают проявлением эффекта лунного камня, относится не к адуляризации, а к интерференции/дифракции на структурных слоях. Это эффект лабрадоресценции. Все из минералогии/геммологии. Уж где где, а в классификации оптических эффектов ювелирных камней все разложено по полочкам. Непривычно конечно, сейчас гирокомпасы в корпус ракет молотками забивают ...

Главное: Вы подняли тему. Теперь посмотрите на начальный вопрос. Наш ответ ВАМ потерян теперь для других. По не демократическим правилам форума необходимо прислать вопрос, фотографию в соответствии с правилами представления фотографий. Тогда будет интересно всем. А так, поднимать геммологическую грамотность одного индивидуума плохо. Опять будут вопросы на эту же тему. Вам успехов и первоначальная тема закрыта. Кстати несмотря на всю нашу недемократичность, Ваш вариант идентификации камня в первичном вопросе мы не отвергли совсем. Но развивать несвязанные с первой темы, да еще и без фотографий - увольте. Еще раз успехов Вам.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена