Халцедон в огранке. Админ: Гранить можно не всякий голубой халцедон.

Анна, 10.02.2020

Здравствуйте! Думаю о кольце с крупным халцедоном. Нравятся варианты с ограненными халцедонами. Скажите, пожалуйста, прочности халцедона хватит, чтобы носить его в кольце, и чтобы ребра граней не начали скалываться? Если кольцо носить часто.

И есть ли разница с этой точки зрения между голубым халцедоном и голубым кружевным агатом? Благодарю!

Аметистов, 10.02.2020

Вопрос на самом деле интересный и не такой уж простой.

1 - Есть опалесцирующий голубой халцедон из Бразилии, Турции, Перу, Ирана, ЮАР и Намибии. Слабо голубой цвет этого халцедона вызван коллоидным эффектом Тиндаля. Эффект такой - в непрямых лучах света просвечивающая среда начинает рассеивать голубой свет сильнее остальных спектральных составляющих видимого света. Так что ОПАЛЕСЦИРУЮЩИЙ ГОЛУБОЙ ХАЛЦЕДОН ОКРАШИВАЕТСЯ ЗА СЧЕТ ЭФФЕКТА, а не за счет присутствия в камне каких либо голубых частиц. Понятно, что такой голубой халцедон остается высоко просвечивающим, он становится более голубым в сумраке и в пасмурную погоду. Но не любой халцедон становится в косых лучах света голубым, а только тот, в котором размер его скрыто кристаллических частиц попадает в интервал от 10 нм до 1 мкм. В свою очередь размер кристаллитов халцедона зависит в основном от скорости роста камня в природе. ОПАЛЕСЦИРУЮЩИЙ ГОЛУБОЙ ХАЛЦЕДОН, носящий название халцедона - сапфирина https://redkiekamni.ru/kamni/dragocennie-uvelirnie/halcedon/sapfirin/halcedon-sapfirin-7677-9208-kamni.html отлично поддается как кабошонированию https://redkiekamni.ru/kamni/dragocennie-uvelirnie/halcedon/sapfirin/halcedon-sapfirin-7677-9208-kamni.html, так и огранкеhttps://redkiekamni.ru/kamni/dragocennie-uvelirnie/halcedon/goluboy-sapfirin/halcedon-sapfirin-4592-5701-kamni.html и https://redkiekamni.ru/kamni/dragocennie-uvelirnie/halcedon/goluboy-sapfirin/halcedon-sapfirin-4598-5698-kamni.html . Если камень небольшой - до 10 карат, то при правильной огранке в нем реализуется вся красота ограненного камня. То есть, нежно-голубой камень обладает внутренним блеском. Конечно, не таким, как самый популярный ныне опалесцирующий кварц с эффектом Тиндаля (лавандовый) https://redkiekamni.ru/kamni/dragocennie-uvelirnie/kvarc/kvarts-lavandoviy/ , но все равно эффект блеска ограненного камня присутствует.

2 - Есть другой тип голубого халцедона. На рынке он представлен агатом с торговым названием Blue Lace (Голубое кружево из африканской Намибии). В этом агате всегда есть агатовая часть с кружевным рисунком и однородно окрашенная халцедоновая часть - https://redkiekamni.ru/kamni/dragocennie-uvelirnie/agat/goluboy/ . Но вот что хорошо заметно: этот агат всегда не прозрачен, а значит дополнительной красоты и блеска ограненного камня в результате огранки Blue Lace не получить. Получится все тот же непрозрачный кабошон, пусть и ограненный, пусть и более яркого голубого цвета, но все равно не прозрачный. Агат BLUE LACE окрашен не за счет опалесценции (эффекта Тиндаля, а за счет присутствия в этом агате мелких частиц минерала КРОКИДОЛИТА. Минерал окрашивает халцедон интенсивно, но при этом снижает его просвечиваемость до нуля.

3 - Иногда в минерализованном агате Blue Lace встречаются не минерализованные голубые участки агата. Они отличаются более темным серо-голубым цветом, они высоко прозрачные и вполне подходят для огранки.

Голубой халцедон в огранке можно посмотреть здесь:

https://redkiekamni.ru/kamni/dragocennie-uvelirnie/halcedon/goluboy-sapfirin/ .

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья