Цвет сапфирина. Админ: Разный. Так как вызван разными причинами.

Ирина, 04.04.2020

Есть в моей коллекции несколько бразильских фигурок халцедонов-сапфиринов, бусы агата-сапфирина, шкатулка из казахстанского агата-сапфирина. Если синеватый цвет шкатулки почти не вызывает сомнений, то окраска заморских изделий может вызывать вопросы. Практикуется ли дополнительное голубое прокрашивание? Диаметр бусин до 20 мм, толщина рыбки более 30 мм.

  
Аметистов, 04.04.2020

1 - Бусы и фигурка ... к Бразилии никакого отношения не имеют ... Это агат "бусинного качества" (то есть, выбраковка по светлому цвету) самого яркого голубого агата - сапфирина - агата Blue Lace (Голубое кружево) из Намибии. Этот агат совсем не нуждается в прокрашивании, так как обязан своим цветом не только оптическим эффектам (эффекту Тиндаля. см. ниже), но и мелким частицам минералов крокидолита и/или дюмортьерита. Такой агат называется минерализованным. [Еретическая геммология - такой агат фактически является ... кремнем, так как тоже сильно минерализован. Просто частицы минерала оооочень красивы.] Образцы насыщенного голубого цвета можно посмотреть здесь https://redkiekamni.ru/kamni/dragocennie-uvelirnie/agat/goluboy/agat-goluboy-crazy-lace-3419-3027-kamni.html и в сырье https://redkiekamni.ru/likvidatsia/kuski-i-blocki/agat-goluboy-crazy-lace-rs1183-22928-kamni.html .

2 - Отличием голубого МИНЕРАЛИЗОВАННОГО агата от голубых бразильских - https://redkiekamni.ru/likvidatsia/kuski-i-blocki/agat-brazilskiy-goluboy-rs1304-23448-kamni.html -

, майских (чаганских, семипалатинских - Ваша шкатулка), турецких, иранских, перуанских тиманских и других СЕРО-ГОЛУБЫХ агатов заключается в том, что ЭТИ АГАТЫ ПРОЯВЛЯЮТ ГОЛУБОЙ ЦВЕТ только при определенных условиях. Вот эти условия:

А) - Размер участков (кристталлитов) с так называемым ближнем порядком молекул SiO2 должен быть МЕНЬШЕ половины длины волны "белого света". То есть, меньше 300 нм.

В) Лучи света должны падать на агат не прямо от источника, а рассеиваться во все стороны от окружающих предметов и воздуха ...

С) Тогда агат с размером кристаллитов меньше 300 нм ... БУДЕТ РАССЕИВАТЬ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ГОЛУБОЙ СВЕТ!!! Это эффект ДЖОНА ТИНДАЛЯ. Который для камней в геммологии называется ОПАЛЕСЦЕНЦИЕЙ.

СЛЕДСТВИЯ эффекта опалесценции. (i) - Не все серые агаты в сумеречном косом освещении выглядят голубыми. (ii) - Чем меньше размер кристаллитов с ближним порядком, тем голубее агат.

Самые голубые с эффектом Тиндаля это агаты (халцедоны): Турецкий, Иранский и Перуанский.

Самый голубой с минерализацией - Blue Lace - из Намибии.

Самый бирюзово-голубой с минерализацией хризоколлой - Перуанский (не совсем халцедон).

Как создать условие В) - см. выше - для агатов с Эффектом Тиндаля? Есть два метода: *) - Поместить агат в полутень, чтобы на него не падали прямые лучи от источника света. **) - Поместить за пластиной агата абсолютно черную сильно поглощающую поверхность. "Шкатулочники", может быть и не знают многого об эффекте Тиндаля, но вот то, что за пластинкой серого/голубого агата надо поместить каркас из черного камня долерита, они знают отлично. Мастерство ...

А вот что касается бразильской резьбы по камню, то при всем уважении человека, прожившего на побережье в Рио, в штате "Генеральских рудников" и Амазонии многие месяцы, Вашему покорному слуге придется сказать. Резьба по камню, это не их дело, не бразильское. Нет у latinos терпения. Это чисто азиатское занятие. Кроме конечно Питера, Идар Оберштейна и Торре дель Грекко. Так что рыбка, может быть и была продана в Бразилии, где нибудь на Квадратном рынке площади Generaio Ozorio в Ipanema или на ночной набережной Copacabana, но это Китай. Причем типичный. Ну а для тех, кто хочет лицезреть камнерезный стиль бразильских мачо, можно посмотреть сюда https://redkiekamni.ru/podarki-suveniry/figurki/krokodil-iz-gornogo-hrustalya-102260-7235-kamni.html, сюда https://redkiekamni.ru/podarki-suveniry/figurki/ryba-iz-dolomita-101132-3943-kamni.html или здесь https://redkiekamni.ru/podarki-suveniry/figurki/ryba-iz-dolomita-101140-3949-kamni.html . Как говорят на Квадратном рынке, вырезать и отполировать фигурку из твердого камня для бразильца гораздо труднее, чем ограбить банк. Так что тогда Вы хотите ... Ну а Вам успехов всяческих. Например, как поговаривают кариокас, ... выйти замуж или выдать дочь за человека, который УЖЕ ограбил банк. =

Ирина, 04.04.2020

Спасибо Вам большое. Невероятно здОрово!

Ваши рассказы восхитительнее самых раскрученных детективов! "Во дни сомнений и тягостных раздумий" лучшая забава - взять в руки камень из коллекции и поразмышлять о его прошлом и будущем) Только камень должен быть НАСТОЯЩИМ. С рыночной подделки спрос небольшой.

Разного рода медицинские и политические перипетии временами отвлекают население от познаний и глубокого созерцания природной красоты, но хочется верить, что истинные камни и истинные люди не пропадут)

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья