Что за камни? Кремни, доломиты, известняк, окаменелости океанических животных

Ирина, 17.03.2019

Здравствуйте. Фотографии 1, 2, 3 камень светлый с ржавым оттенком, внутри коричневый, имеет отпечатки от ракушек и три окаменелые раковины.Фотографии 4 и 5 камень тоже имеет отпечатки от ракушек, один отпечаток поблёскивает. На 6 фотографии камень с разными оттенками серого, слоистый (кремень?). 7 и 8 камень белый, с оттенками жёлтого, красноватого и коричневого цветов. Тоже есть какой-то отпечаток (возможно от раковины). 9 и 10 камень коричневатого цвета, с трубчатой структурой. 11 камень интересной формы, серый. Все камни были найдены в пределах Москвы и московской области. Снимала при дневном и искусственном белом свете в облачную погоду, использовалась вспышка.

                      
Аметистов, 17.03.2019

Ирина, будем Вам благодарны, если Вы будете отсылать на определение НЕ драгоценные камни на минералогические форумы. У нас форум геммологический (см. Правила для участников Б).

Все Ваши камни - горные породы известкового слоя в Москве и Подмосковье. Результат жизнедеятельности морских рыб, животных и планктона в древнем море, которое и находилось на территории Московской области и не только. Некоторые полости при формировании и вылёживании известкового слоя заполнялись (замещались) минералами кремнезема. Так что коричневые просвечивающие в тонких сколах и срезах камни это сильно минерализованный халцедон = кремень. Если Вы сможете отрезать от кремня очень тонкую пластину - 1-2 мм, то Вы сможете увидеть на просвет остатки мелких и крупных ракообразных, а иногда и очертания мелких рыбок. То что кремни находятся в известковых - доломитовых "рубашках", говорит о том, что все эти камни из известкового слоя или с известковых карьеров. Этот слой залегает в Подмосковье на глубине от 10 до 100 метров, а иногда выходит на поверхность. Светлые горные породы это доломит. Многослойные ребристые слои в камнях - обызвествленные остатки древних кораллов. Если камень легко разрушается, то это кальцит, если он достаточно крепкий, то это доломит. На шестой фотографии скорее всего также кремень, минерализованный карбонатом кальция - магния. На последней фотографии камень идентифицировать трудно, но скорее всего это также желвак кремня или обкатанный окатыш доломита. Но возможны варианты. =

Ирина, 17.03.2019

Спасибо за ответ. Но разрешите уточнить - кремень не драгоценный камень, а я так поняла, что большинство камней на фотографиях относятся именно к нему. Вы просили больше не присылать вопросы о камнях не имеющих отношения к драгоценным. Тем не менее есть раздел "Халцедоны, агаты и КРЕМНИ".

Аметистов, 17.03.2019

Есть высокодекоративные агатовидные кремни типа океанических агатов (яшм) с Мадагаскара. Есть и ювелирные с натяжкой черные агаты из-под Серпухова, которые также являются сильно обогащенными углеродом кремнями. Это кремни - халцедоны высокодекоративные ювелирные камни. Нам не хотелось бы обсуждать политику администрации нашего форума далее. Есть множество минералогических сайтов и Форумов. А увлечение Ваше разделяем. Мы были почти на всех известковых и доломитовых карьерах Подмосковья и многих проявлениях известковых слоев на поверхности. Советуем приобрести бесконечно переиздаваемую книгу Г.П.Воларович "Цветные камни Подмосковья". Во-первых, станете не только [пока узким] специалистом по цветным камням Подмосковья. Во-вторых, сможете пощупать и посмотреть камни в породе, где они формировались миллионы лет вместе с осадочными породами и ледниковыми валунами. Автор рекомендованной книги был одним из тех, кто ... проследил за университетским преподавателем, желая узнать, откуда у последнего такие прекрасные образцы камней для демонстрации на лекциях. [Это про Староситненское приповерхностное проявление халцедонов в одном из оврагов Ступинского района МО. = Этого в книге нет ...]. На этом всё. Надеемся на понимание.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена