Бывает белый хризопраз? Админ: Бывает белый халцедон и "специалисты" самозванцы.

Мила, 05.07.2018

Добрый день, мне попались китайские старинные бусы, я понесла их к гемологу и мне он сказал что это хризопраз, цвет очень светлый почти прозрачный белый и только в нескольких бусинках есть блики коречневы. Бывает такой цвет в хризопраз?

  
Аметистов, 05.07.2018

1 - Мила, мы прекрасно знаем, что уровень отечественных как доморощенных так и специально образованных, мягко говоря, не очень. Однако, если геммолог не знает определения хризопраза: "Хризопраз это зеленый халцедон, окрашенный примесью никеля", то он не просто ничего не знает. Он самозванец. Так что хотелось бы знать кто это такой. Наука о камнях должна знать своих героев хотя бы по ФИО и месту работы. Может быть все-таки Вы где то ошиблись, и "специалист" имел в виду что-то другое ??? Как то не верится - "не зеленый хризопраз" ...

Хризопраз не может быть ни белым, ни бесцветным, так как хризопраз по определению ЗЕЛЕНЫЙ. Также как оранжевый халцедон это СЕРДОЛИК. Коричневый - Сардер. Оранжево-красный - КАРНЕОЛ, и так далее.

2 - Это НЕ СТАРИННЫЕ БУСЫ. Это обычный китайский новодел из бесцветного халцедона. Такие идеально круглые и еще более идеально отполированные бусины научились делать лишь 50 лет назад. Не говоря уже об идеальных отверстиях строго по центру каждой бусины. И совсем без сколов. Это результат или лазерного сверления или ультразвукового. Выводы делайте сами. Успехов Вам.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья