Бусины из агата и яшмы или нет? Админ: Все соответствует Вашим данным.
Анна, 04.09.2019
Здравствуйте, уважаемые геммологи! Помогите пожалуйста разобраться. По поводу яшмы сомнений практически нет, а вот в агатах сомневаюсь. У меня никогда не было раньше агатов. Бусины были куплены в Китае.
Фото 1-4. Были куплены как дендритовый агат. Возникли очень сильные сомнения. Продавец написал на английском приблизительно следующее: "Эти камни такие плохие, что никто не захочет их купить. Поэтому их варят в клею." Вы не знаете, что это за технологии у них такие? Или это просто подделка а не камень?
Фото 5,6. Были куплены как индийский агат. Это натуральный камень?
Фото 7. Крошка агата Ботсвана. Похожа на настоящую.
Фото 8,9. Яшма мукаит. Очень похожи на настоящие.
Фото 10. Песчаная яшма. Похожи на настоящие.
Аметистов, 04.09.2019
Все написано верно и соответствует тем названиям, которые Вы написали. Один из продавцов имел в виду, что камни трещиноватые, так что фрагменты без трещин слишком малы. Поэтому агаты проклеивают в вакууме. Обычно не "варят", так как при высоких температурах увеличивается вероятность фрагментации камней по трещинам. На фото 4 у Вас, скорее всего, изображен именно проклеянная в вакууме бусина. Замечаний к другой информации НЕТ. Мукаит из Австралии. Песчанная = дендритовая = пустынная яшма - с острова Мадагаскар. =
Анна, 04.09.2019
Благодарю Вас! Я очень рада, что все камни настоящие.
У меня возникло ощущение, что у агатов, тех что на фотографиях 1-4 теплопроводность больше, то есть они нагреваются быстрее, чем, например, аметистовые бусины такого же размера. Это свойство агатов, или может быть из-за того, что они были проклеены?
Аметистов, 04.09.2019
Скорее всего, это только Ваше ощущение. Теплоемкость, а в Вашем вопросе имеется в виде именно это, а не теплопроводность, по ощущениям еще никто не измерял ... Но если это вопрос веры, то Вы правы. =
Анна, 05.09.2019
Спасибо. Теперь буду знать как это называется.