Вот эта вставка в кулоне, подаренном папой маме в самом начале семидесятых (привез из Чехословакии, видимо, - он тогда туда ездил) была в течение многих лет нежного бело-розового цвета. Кулон первые лет пятнадцать носили, т.е. он не лежал в коробке. Потом долго почти не носили. А потом вдруг родительница что-то там себе придумала и надела его на себя как талисман. И носила пару месяцев не снимая (уже на пенсии, на даче, т.е. ковыряясь в огороде). И камень изменил цвет. Резко достаточно, т.е. в несколько дней, по ее словам.
Центральная часть галтовки ботсванского агата, найденная в сети, вот именно такая, какой была эта вставка, исключая вкрапление коричневого и серые прожилки, - на вставке в кулоне коричневого не было и намека, а серый если и был, то тонюсенькие ниточки-прожилки, которые выглядели раза в два светлей.
"Легенда", с которой папа приобрел вещицу, гласила, что это бразильский розовый агат в обрамлении чешских гранатов.
Вопрос: это вообще агат? Если да, то как он мог вот так стать собственным "негативом"? Потемнели самые светлые его части.