Подвеска с гранатами. Админ: Родолиты, но не умбалиты (Мозамбик). Серьги Афганистан - Пакистан.

Сабина, 06.11.2018

Добрый вечер, уважаемый господин Аметистов!

Помогите, пожалуйста, определить камни в подвеске. Я купила ее в ломбарде, вещь с выставки, как сказал предыдущий владелец. Сзади на серебре клеймо 925, судя по восточным напевам, подвеска тайская или индийская. Правильно ли я полагаю, что это родолит умбалит из Танзании? На просвет камни откровенно баклажановые, но при малейшем покачивании появляются кровавые гранатовые всполохи по боковым граням. В самом нижнем треугольном камне, который явно отличается от остальных тем, что он какой-то баклажаново-терракоттовый, имеется крупное включение светло-зеленого цвета (фото 3), на фото постаралась запечатлеть. Подобные зелёные включения есть и в других камнях ( последнее фото). Это тоже гранат, но зелёный, или это что-то инородное? Фото сделаны с лупой *30.

С уважением, Сабина.

                
Аметистов, 07.11.2018

К умбалиту камни в любом случае не имеют никакого отношения. В любом случае это твердый раствор пиропа и альмадина, а двух остальных компонентов умбалита - спессартина и гроссуляра - явно не достаточно. Так что родолит и/или красный гранат твердый раствор пиропа - альмандина.

Судя по форме включений, это множественные кристаллики цирконов, а сам родолит из Мозамбика (провинция Маника). Зеленые включения могут быть теми же, но большими кристалликами цирконов, или это эффект интерференции на трещинках вокруг включения.

Мозамбикское происхождение камней говорит о том, что сами украшения не старые. В любом случае камни привезены из Африки позже 2000 года. Происхождение украшения Индия, Пакистан - Бангладеш, Афганистан, причем последнее вероятнее. В Таиланде на такую огранку время не тратят уже лет 40 как. Так что Афганистан и окружение. Ювелирные касты изделий полностью соответствуют Афганистану - никак не Таиланду и даже не Индии.

Сабина, 07.11.2018

Спасибо Вам громадное за ответ! И спасибо, что благодаря Вам мы все - Ваши почитатели- с каждым днём становимся немного гемологически образованнее! Я очень извиняюсь, но Сабина - это мое настоящее имя, я бакинка). Всех Вам благ и успехов во всем!

Аметистов, 08.11.2018

И Вам спасибо за интересный вопрос. =

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена