Можно ли отнести гроссуляр к демантоиду? Админ: Зависит от состава твердого раствора и примесей

1121, 17.09.2022

Можно назвать зеленый гроссуляр демантоидом или цаворитом? Вес 10 и 3 карата,Танзания.

    
Аметистов RK, 17.09.2022

1 - Похожи на гроссуляры именно из Кении, а не из Танзании. Слишком сильный желтый оттенок. Есть методом проверки. Гроссуляры из Кении обладают эффектом смены цвета с желто-зеленого на желтый при изменении подсветки лампами белого и желтого света. Гроссуляры из Танзании (Лонгидо) обладают чуть голубоватым мятно-зеленым оттенком ... Но руку на отсечение не дадим.

2 - Демантоидом называется гранат с многоцветным алмазоподобным блеском, который в свою очередь обусловлен высокой дисперсией. Вопрос заключается в том, при каких условиях возникает эта высокая дисперсия? К настоящему времени известны два типа гранатов с сильным алмазоподобным блеском андрадиты из России и с Мадагаскара (Antetezombato, https://redkiekamni.ru/kamni/dragocennie-uvelirnie/granat/demantoid/ ) и гроссуляры - гранаты Мали с месторождения Kayes https://redkiekamni.ru/kamni/dragocennie-uvelirnie/granat/granat-mali/ . Ни те, не другие гранаты андрадитами или гроссулярами НЕ ЯВЛЯЮТСЯ. Эти гранаты являются сложными твердыми растворами НА ОСНОВЕ андрадита (Мадагаскар) или гроссуляра (Мали). Такие гранаты называются Грандитами.

3 - Интересно, что андрадиты со многих месторождений = Иран, Дальнегорск, Синеречинск ... демантоидами не являются. То есть, многоцветный блеск в них отсутствует. Гранаты Мали являются единственными "гроссулярами" с многоцветным блеском.

4 - Что является определяющим фактором многоцветного блеска ? Состав или тип хромофоров = центров окраски? Мадагаскарский демантоид бывает светло-зеленого цвета и желто-зеленого цвета. Желто-зеленые камни обладают более сильным многоцветным блеском. Этот демантоид состоит из примерно 90% андрадита и 10% гроссуляра. Гранат Мали также бывает светло-зеленым, желтым и коричневым. Наиболее сильный многоцветный блеск (наивысшая дисперсия) наблюдается в ... коричневых гранатах Мали https://redkiekamni.ru/kamni/dragocennie-uvelirnie/granat/granat-mali/granat-mali-13910-15970-kamni.html . Гранат Мали состоит из 90% гроссуляра и 10 % андрадита. Оба типа демантоидов содержат в своем составе и другие гранаты. Суммарное содержание этих гранатов не более 2 %.

5 - Основные центры окраски в грандитах с Мадагаскара и Мали это хром и железо. Хром отвечает за зеленый цвет, а железо - за желтый и коричневый оттенки. Зеленые грандиты только с хромом не проявляют многоцветного блеска, который становится сильным только при наличии коричневого оттенка - при наличии значительной концентрации центров желтой окраски железа. В "чистом" гроссуляре = цаворите железо определяет именно ЗЕЛЕНЫЙ, а не желтый цвет ... В этом и заключается основное различие грандитов от андрадитов и гроссуляров.

6 - Многоцветный блеск проявляется лишь в чистых правильно ограненных (с соблюдением правила критического угла) кристаллах грандитов. В ином случае высокая дисперсия не будет играть никакой роли, так как цветные составляющие света, получающиеся в результате преломления из белого света не смогут преломляться многократно и отразится от внутренних граней павильона. Так что демантоидом можно называть лишь камни с многоцветным блеском.

ВОПРОСЫ многоцветного блеска в гранатах изучены недостаточно.

С нашей ни на что не претендующей точки зрения, желто-зеленые гранаты из Африки следует относить просто к гроссулярам. Такое же название закрепилось последние 5 лет и на международных выставках (Бангкок, Гон Конг, Туссан, Мюнхен).

ПОСЛЕСЛОВИЕ: Желто-зеленые гроссуляры могут вполне относится и к ГИДРО-гроссулярам = идокразам https://redkiekamni.ru/kamni/dragocennie-uvelirnie/idokraz/ . Последние трудно отличить и по показателю преломления 1.72, который близок к показателю преломления гроссуляра. А "мутность" идокразов сильно падает со снижением концентрации в кристалле гидроксильных групп, см, например темно-зеленые камни здесь https://redkiekamni.ru/kamni/dragocennie-uvelirnie/idokraz/idokraz-21063-27115-kamni.html .

1121, 18.09.2022

Огромная благодарность за ответ! Вы скорее всего правы что камни из Кении, у продавца было указано Африка и т.к. у него много гранатов из Танзании создалось впечатление что и эти камни оттуда. Спасибо форуму и Вам лично!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья