Гранаты ли? Африканские или чешские? Админ: Африканские и ... новодел решительный

Индира, 22.10.2022

Здравствуйте.

Вот купила на блошином рынке. Брош-кулон и колье. Хочется верить в удачу.

Никаких знаков на украшениях нет.

1ое фото броши - слева свет от фонарика.

        
Индира, 22.10.2022

Извините, свет от фонарика справа

Аметистов RK, 22.10.2022

1 - Качественный новодел, заказанный евро магазинами в Китае.

2 - Гранаты тоже африканские, ограненный под старину. Но симметрия, геометрия и качество полировки камней сверхсовременное.

3 - Исполнение качественное на заводах Паню и/или Шеньзеня. Заказы от Чехии и Польши.

Индира, 22.10.2022

Огромное спасибо за разъяснения.

Эра, 24.10.2022

Для полной картины не хватает фото задней стороны.

И всё же полагаю - изделия старые.

Есть много косвенных признаков.

Трудоемкость работы - огранка, закрепка .... не в стиле современного Китая. Так же застежка колье - старая. Сейчас застежки другой формы.

Аметистов RK, 24.10.2022

Возражаем, хотя и не сильно. Китайские ювелирные города монстры - Паню и Шень-Зень изготавливают под заказ любые застежки, любые цепочки и вообще все все капризы за Ваши небольшие деньги. Подобных антикварных викторианских украшений полно в Чехии и Польше на любых ювелирных прилавках. Рассказы о родственниках, погибших в Германии, трагедии бедности ... в придачу. НО ГЛАВНОЕ: цвет камней совершенно не тот. На фотографиях обычный африканский КРАСНЫЙ пироп-альмандин. Состав же богемских гранатов = твердый раствор на основе пиропа - и спессартина. Таких гранатов цвета темного бордо одновременно с оттенками темно-коричневого и чуть сиреневого ... в Африке НЕТ. И в Латинской Америке нет. На рынке очень редко появляются украшения раритеты с 30-ю процентами выживших камней. С искореженными сеттингами. И еще. В земле, как и в воде тонкий металл не выживает. Камни выпадают, изделия утрачиваются. Не обязательно в морской воде. Можем ли мы ошибаться? Конечно! За 180-120 лет расцвета викторианской эпохи украшение прекрасно выжило, потому что было ... завернуто ... спрятано ... найдено. Однако, считаем, что чудес на свете не бывает. Камни африканские. Изделие китайское или тайское ... под заказ чешских, немецких и примкнувших к ним совсем недавно польских антикваров. Успехов Вам.

Яна, 25.10.2022

Добрый день! В продолжение темы о китайском происхождении современных изделий со знаменитыми "чешскими" гранатами возник вопрос. С какого периода производство перешло в Поднебесную? Когда Чехия утратила не только свои камни (с этим все понятно, спасибо форуму), но и ювелиров? Например, у меня тоже есть комплект типично чешского дизайна, приобретён в Праге в 2006 году, со всеми сертификатами о чешском происхождении изделия. Врут? По камням не сомневаюсь, африканские, поэтому смысла создавать отдельную тему нет. А вот по работе вопрос. Как поняла из информации на форуме, активный захват рынка китайцами начался в 2012-2014 году. Или ошибаюсь? Думаю, вопрос будет интересен многим, так как до сих пор легенда-то жива (как оффлайн, так и онлайн). А по факту получается, что и камни африканские, и работа китайская) От Чехии осталась разве что история для продажи).

Аметистов RK, 25.10.2022

Работы по воссозданию чешских (?) украшений эпохи Королевы Виктории не могут быть выполнены в мелких мастерских и в разрозненных ювелирных кооперативах. Нужны огранщики + закрепщики + худые, но все таки "литейщики", операторы станков и прочее и прочее.

Полагаем, что ВСЁ началось со строительства и оборудования огромного ювелирного города Пан'ю в пригороде Шанхая. Город, если мы не ошибаемся начал активно развиваться в 2005 году (?). Пять китайских лет обычно проходит до виртуозного овладения технологиями, не относящимися к Hightech ... В чем состоит виртуозное овладение? В себестоимости сложных изделий на выходе. Например вставка [круглой] обсыпки в золотое изделия в Европе обходится минимум 5 евро за вставку. В РФ $1.5-3.0. В Китае это цифра может составлять и $0.1 и $0.05 за мелкий камень. Причем, если речь идет о Паню, то имеется в виду не ручная работа, а автоматическая закрепка камней на "линейных" конвейерных станках. Станки цифровые и легко перестраиваются по компьютерным эскизам. Можно, конечно, все еще говорить о Европейских технологиях с придыханием, но это что касается материалов, металлов, горной промышленности, частично тонкой химической, медицинской и прочей. Но если уж китайцы подзагнали "за можай" тайцев с их себестоимостью огранки в $0.02-$0.10, то о чем говорить при множественности операций ...

Ваш покорный слуга в Зап.Европу закончил ездить в 2006 году. Один из последних визитов как раз был очередной вояж в Италию и Чехию. Очередной учебный вояж, технологический так сказать, если не сказать больше. Уже тогда поразило, что ВСЕ без исключения ТЕМАТИЧЕСКИЕ евро сувениры изготавливались в Chin'e, все цветные камни в Таиланде - тогда это кривые иногда без сходимости граней, но вполне себе красивые камни. Собственно в Бразилии были не лучше ... А что же Чехи с Итальянцами? Да ничего ... Дизайн + продажи уже тогда. Хитрый прищур: богатый русский "перец". Уже через три вопроса было понятно, что никто ничего особо не знает. Ни реликтовые русскоязычные чехи: "Откуда берутся украшения", ни итальянцы [lingua italiana почти родная]: "Школы в Виченце еще обучают?". "А в Торре дель Грекко еще режут камеи?". Тогда уже поплыли носители european values [первый перевод не европейские ценности, а уровень европейских цен, на всякий случай, о душе и ментальности в оригинале ни намека]. Глобализация УЖЕ ТОГДА сделала свое черное дело. Школа ювелирного дизайна в Виченце производила впечатление убогого ПТУ в Урюпинске. Но авто проезжали классные, шубы на итальянках красивые, торговые центры торговали и серийным и роскошью, на улицах сыром, оливковым маслом и всевозможными пастами и хлебами, но пафос побеждал индивидуальность уже везде.

Так кто же будет крепить сложную не круглую обсыпку сотнями за 5 евро, если можно закрепить за 0.05 быстрее? Полагаем Вы, Яна, правы. Обструкция чешских корней Викторианских украшений началась примерно в 2010-2012 годах, когда на очередном пленуме КПК всем приказали быть красивыми. Теперь уже не стыдно. Не аполитично. Не преждевременно. Самое время быть.

Напомним, что 50% автомобильных запчастей для ВСЕХ авто в мире сейчас производит Китай. А там высокие технологии термической и механической обработки металлов, знаете ли.

Так что сейчас ... Китай и китайцы делают Викторианские шедевры. Хорошо хоть по эскизам и заказам. Хотя ... На этой оптимистической (?) ноте и заканчиваем отвлеченный от геммологии рассказ. = Успехов всем.

Яна, 25.10.2022

Да, редкие это нынче ценности - индивидуальность и пассионарность. Разговоров-то много, только вот больше визгу, чем шерсти)) Как всегда, огромное спасибо за ответ, этот форум - настоящее удовольствие и образец профессионализма!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья