Гранат пироп/ альмандин? Админ: Возможно еще и спессартин.

Наталья, 27.11.2020

Подскажите пожалуйста, является ли гранат в данном браслете природным, и какой состав данного граната, возможное месторождение? Браслет был куплен лет 5 назад на загран. интернет- сайте, производство - Таиланд ( есть клейма: " Thailand 925"). Производителем было просто указано "garnet", не было больше никаких уточнений. Размер вставок: около 7-8 мм в длину. Огранка каждого камушка - вроде как отличается, т.е. похоже, что гранили вручную. Цвет довольно яркий - красно- бордовый, при вращении камня напросвет - цвет более светлый, с чуть фиолетовым или лиловым оттенком. Камни кварцем не царапаются, после довольно интенсивной носки - вроде как нет ни малейших видимых сколов.

        
Аметистов, 27.11.2020

В Таиланде используются красные гранаты из Африки - Мозамбик, Кения, Мадагаскар, Танзания и др. И хотя даже примерный состав красных гранатов по цвету определять пока не научились, можно с уверенностью сказать, что основными гранатами, входящими в состав Ваших ярко-красных камней, являются альмандин + пироп + спессартин. =

Наталья, 27.11.2020

Спасибо Вам за ответ. Меня здесь всё пытаются убедить, что данные гранаты - искусственного, а не природного происхождения...Аргументы - чистота камней, их примерно одинаковый во всех вставках, практически равномерный цвет. Тем более, что производитель также не указывает, например " genuine". В комментариях к данным браслетам некоторые покупатели пишут, что цвет - не совсем тот, либо что похоже на нечто синтетическое....Вот и закрались сомнения....Да, конечно, я понимаю, что точный состав по цвету определить невозможно, но подумала, что Вы наверняка подскажите, какие вставки натурального граната обычно используют в Таиланде, похож ли цвет, огранка на их вставки именно природного происхождения. Cпасибо Вам большое за ответ и пояснения.

Аметистов, 27.11.2020

Единственный ИСКУССТВЕННЫЙ гранат, который удается вырастить красного оттенка это ГГГ. Но красный цвет граната в искусственных ИАГ, ГСГГ, ГГГ и других недостижим. Кроме того 1 грамм ГГГ дороже 1 грамма африканского красного граната любого состава примерно в 100 раз. Искусственные альмандин и пироп крайне не декоративны - очень темные. Выращивать их пробовали ради научного интереса лет 50 назад. Так что утверждение о том, на свете есть искусственный красный гранат это профанация. Другое дело фианит ... или стекло ... или другие имитации. Но на снимке не фианит. На стекло также не похоже. Тех, кто не в теме может смущать яркий оттенок красного цвета ..., но это, скорее всего, результат присутствия в твердом растворе граната спессартина. Но не настаиваем.

Наталья, 27.11.2020

Да, у данных камней нет дисперсии какой-то видимой (как у фианитов), каких-то характерных для стекла (даже упрочненного) сколов тоже нет. Я сравнивала данные камни со вставкой в одном кольце - там был вставлен фианит ''под гранат" (на ценнике было указано "cubic zirconia"). Так тот камень по цвету ближе уже к бордово-коричневому и даже при таком темном цвете его блеск намного выше, грани выглядят очень гладко-стеклянными, а схождения углов и ребра огранки - менее острые (ну или мне так показалось). Когда-то я покупала кольцо с предположительно "чешским гранатом" (что оказалось неправдой:)), так через пару лет на нём появились внушительные сколы, цвет опять-таки - с большой долей коричневого. А эти камни - отличаются по всем параметрам. До этого натуральные природные гранаты держать в руках не доводилось - не с чем сравнить:) По поводу предположений об искусственном происхожедении камней, Вы правы - на сегодняшний день среднестатистический покупатель ожидает от гранатов каких-то более тёмных тонов, винных оттенков...Миф об искусственных гранатах также здравствует в народе:) Например, мне не так давно доводилось рассматривать золотые серьги советских времен, и их обладательница считает, что в серьгах вставки из искусственно выращенных гранатов. Спасибо Вам большое за интересное дополнение.

Аметистов, 27.11.2020

Со всем согласны.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья