Знак отличия из нефрита? Админ: Нефрит из России. Копия императорской печати.

Алексей, 24.05.2020

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Мое почтение, господин Аметистов!

Надеюсь, что и здоровье, и дела Вашей компании в порядке в это неспокойное время каникул-карантикул. И поскольку Вы продолжаете нас радовать своими знаниями, надежда переходит в уверенность и ожидание, что вся эта напасть когда-нибудь закончится.

Решил задать вопрос, надеюсь, что он не будет скучным. Довольно давно, лет пять назад приобрел на блошином рынке на Тишинке предмет, привезенной дамой-старьевщицей из Англии. Она русская, торгует всем подряд, является постоянным участников московских блошиных рынков. Кстати, туда периодически наезжали мелкие торговцы антиквариатом из Франции, Англии и бывших союзных республик.

Мое приобретение - резьба по камню, какой-то неведомый знак отличия, драконы, узоры, двусторонний, одна сторона выглядит, как говорят англичане "well used", иначе говоря, загрязнена. Хотелось бы узнать Ваше компетентное мнение, что бы это значило? Камень,возраст,мастерство резчика, и все, что Вы найдете нужным отметить, Как всегда, с искренней благодарностью заранее...

    
Алексей, 24.05.2020

Фото на просвет.

  
Аметистов, 24.05.2020

1 - Белый российский речной нефрит. Скорее всего белый кавоктинский или хойтинский. Дорогой. Но такой нефрит стал массово, насколько это было возможно, поставляться лет 30 назад, а максимума достиг с последующим резким снижением объемов 11 лет назад. То есть нефрит попал в Китай в риод с 1990 по 2009 годов.

2 - Круг, дракон, узоры выполнены ... ТОЧНО на одном уровне плоскости. Вне всякого сомнения это ... печать. С тремя "рифлеными" приспособлениями для надежного захвата и удерживания печати большим и средним пальцем "снизу" и указательным "сверху" ... пальцами. Именно так мы берем диск небольшой толщины для его надежного удержания и последующего оттиска. Рифление "ручек" для пальцев выполнено в виде резных завитков.

3 - Захват можно изменить в соответствии со способом захвата компьютерной мыши: два пальца - большой и средний внизу и два пальца рядом друг с другом вверху. Вот почему вверху печати три завитка ... Практичности ... древним не занимать.

4 - Но это копия. Не старая и не молодая. Для нас странно то, что для того чтобы "состарить carving" китайские копиисты использовали ... глину, а не медленное химическое травление. Или резчик об этом не знал, или работа была выполнена до 2000 года, когда на аукционах стали появляться мастерски состаренные нефритовые и жадеитовые резные украшения "прошлого", зачастую выполненные из камней с ... еще не открытых и не освоенных месторождений.

5 - Сюжет печати незатейливый: дракон - символ императорской власти. Вне всякого сомнения ... копия.

6 - Про Англию. Это самая первая страна, "заинтересовавшаяся" Jade'ами - в одном из значений перевода - камнерезными предметами из любых окатышей. Во времена "посадки" англичанами населения огромной Поднебесной страны на опиумную иглу (1840-1842 годы). Ну нужно же было что-то брать взамен опиума ... для китайского народа. Так в Великобритании, а потом и США начали скапливаться огромные коллекции резных изделий. Так что в Китае практически и в музеях то выставить нечего. Так что в Англии все это скапливается по традиции ... Но эта вещь очевидно не пришлась ко ... двору.

- Печати всегда и везде делались из мелкопористого ... мыльного камня - талькохлорита и его аналогов.

Вам, Алексей спасибо за интересный вопрос, здоровья и удачи.

Алексей, 25.05.2020

Искренняя благодарность за информативный ответ, мне до него не приходило в голову, что предмет представляет собой копию императорской печати. Думал - непонятный знак отличия, подвеска, но только не печать. И только тогда, когда стал делать фото на просвет, еле-еле просунул тоненькую проволочку в отверстие, чтобы "подвесить" камень перед лампой для снимка, понял, что это что-то другое. Так что спасибо за науку и за детальные разъяснения, почему это печать, а не что-либо иное.

Был рад Вашей характеристике предмета - что нефрит качественный, работа профессиональная, и красивый белый камень не был состарен искусственно химией, а лишь закамуфлирован под старину красной глиной. Следовательно, я правильно сделал, сделав покупку на блошином рынке за смешные деньги. Думаю, что в какой-нибудь чванливой восточной галерее предмет стоил бы на порядок дороже в красивой коробочке и под "выгодным" освещением.

Что касается Англии, то, Вы, конечно, безусловно правы, "проклятые колонизаторы" из Европы много чего вывезли в свое время из Китая. А потом и сами китайцы постарались - революционные хунвейбины, повторив "подвиги" российских идиотов-пролеткультовцев, так долбанули по своей многовековой культуре, что мало не показалось. И теперь китайцы разыскивают свой антиквариат по миру, чтобы хотя бы немного заполнить вакуум. С этой целью они стабильно шныряют по нашим антикварным салонам и блошиным рынкам.

Еще раз благодарю, желаю Вам здоровья и процветания.

Аметистов, 25.05.2020

Алексей, Вам спасибо за информативное сообщение. Не знали, что китайцы "шныряют по нашим антикварным салонам и блошиным рынкам". Знаем только, что они буквально сгребают сейчас все природные камни на международных выставках и эмпориумах, торгуя взамен на внешнем рынке всякими имитациями и недолговечными товарами, переданными им для производства американскими, европейскими, а теперь еще российскими компаниями. Впрочем, это не для нашего форума. =

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья