Жадеит? Админ: В кольце закреплен жадеит С-типа, бусы совсем не жадеитовые.

Денис, 26.01.2021

Родственники "удачно" закупились в Москве "нефритом из Бирмы".

Я никогда в жизни не держал в руках империал жадеита из Бирмы, но почему-то мне кажется это подделка.

Так же были куплены четки из нефрита, которые, как мне показалось, тоже не нефритовые. Помогите, пожалуйста, развеять сомнения.

Спасибо!

        
Аметистов, 26.01.2021

1 - Пятнистая структура зеленого камня, ярко-зеленый цвет, и не сильная просвечиваемость не оставляет сомнений, что это жадеит.

2 - Конечно, это жадеит Империал, полученный пропиткой жадеита - "рябчика" (см. фото 1), то есть, пятнистой горной породы, состоящей из зеленого жадеита и белого альбита. Пропитка проведена ЗЕЛЕНЫМ подкрашенным низкомолекулярным парафином. (Жадеит - С-типа). Настоящий же жадеит империал А-типа (= никак не обработанный) из Бирмы НЕ обладает пятнистой структурой, зато славится ярчайшим зеленым цветом и очень сильной просвечиваемостью (см. фото 2, GIA).

3 - Что касается сильно просвечивающих бусин, то ... не надо обольщаться однородной структурой цвета. Цвет не только НЕ ТОТ, но и такой оттенок совершенно не характерен для жадеита из любых месторождений. А однородность цвета от бусины к бусине свидетельствует о том, что это все что угодно, но только не жадеит. Все расцветки бирманского и не только жадеита можно посмотреть на сайте здесь https://redkiekamni.ru/kamni/dragocennie-uvelirnie/zhadeit/zeleniy-jadeit/ , там же можно ознакомиться с примерными ценами на жадеит в РФ.

4 - Необходимо участь, что 99.9 % НАСТОЯЩЕГО жадеита на мировом рынке является жадеитом рябчиком. Если пятнистость такого жадеита сохранена, а его просвечиваемость крайне низкая, то это жадеит А-типа, но не ИМПЕРИАЛ. Ваш жадеит в кольце, несмотря на то, что он обработан и подкрашен, очень высокого качества. Жадеит же, показанный на фото 2, ценится примерно, в 2.000-10.000 долларов за грамм, но только при условии, что это не обработанный камень. Но все это "игры" и правила Поднебесной - страны, где жадеит является "индульгенционным" национальным камнем. Так что пусть владелица кольца носит его на здоровье и красоты ради. Ведь людей, способных отличить жадеит такого класса от колумбийского изумруда в России не более 1000 человек. И среди них врядли найдется с десяток человек, которые могут различить Жадеиты А, В и С - типов. Так что камень красив и ценен. = Успехов Вам во всем.

Послесловие. Спасибо Вам за продуманные и немногочисленные фото и безупречную грамотность основного языка Форума. К сожалению редкость. До 70% сообщений не проходят модерацию именно по этой причине.

    
Денис, 26.01.2021

Огромное спасибо за детальный ответ! Восхищаюсь Вашим профессионализмом!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена