Зеленая подвеска. Админ: Из качественного жадеита Империала, возрастом 30 лет или более того.

Алексей, 19.04.2020

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Мое глубокое почтение, господин Аметистов! Всех православных поздравляю с праздником. Здоровья, счастья, процветания экспертам и всем участникам Форума!

Мы все, и эксперты и их поклонники, в той или иной степени дружно сидим в карантине с надеждой на чудо. Приятель из Новой Зеландии (дальше места от Москвы, пожалуй, не найдешь), с которым разговаривал по скайпу, сообщил, что ситуация там абсолютно такая же, как и в Москве - почти полный карантин. Так что весь мир фактически в одной дырявой лодке.

И мне захотелось задать вопрос господину Аметистову, чтобы как-то скрасить вынужденное домашнее заточение, за исключением "партизанских" вылазок в магазин за пропитанием. Долго думал, что бы спросить такое, чтобы было интересно и мне, и экспертам, и читателям. Надеюсь, угадал.

Давно, лет десять назад в куче разнообразного экзотического старья на блошином рынке углядел зеленую подвеску, довольно крупную 5х8 см и, решив, что предмет интересный, купил за совсем небольшие деньги. Сейчас я уверен (после уроков господина Аметистова), что это камень, а тогда сомневался, думал - стекло, стеклокерамика, или что-то еще в таком роде.

Теперь понимаю, что камень, а вот какой - вроде бы и на нефрит похоже, или жадеит? Или что-то еще, более экзотическое?

Сюжет - традиционный - на одной стороне птичка-Феникс во всей красе с импозантным хвостом, на другой - традиционный для китайцев цветочный орнамент. Буду искренне признателен, если господин Аметистов со свойственной именно ему элегантностью в изложении самых сложных вещей, просветит нас, любопытных дилетантов, что к чему - что за камень, возраст изделия, сюжет. Заранее благодарю.

        
Алексей, 19.04.2020

Еще одно фото, по-моему, более информативное....

  
Алексей, 19.04.2020

Что-то медленно соображаю, наверное надо отправить и фото обратной стороны....Вдруг понадобится?

  
Аметистов, 19.04.2020

Рад "слышать" Вас, Алексей.

1 - Вне всякого сомнения это бирманский жадеит - империал.

2 - Не самого высокого качества, но где то именно около того.

3 - ПОЛАГАЮ, что вещь не проклеена, так как хорошо видны трещины, которые при современной КИТАЙСКОЙ резьбе обязательно и неоднократно были бы замаскированы сверхтекучей эпоксидкой (StarBond или Akemi), так как цены на любом из Жадовых рынков (Пекин - Бейджин, Гуангчжоу, всех приграничных и многих других) отличались бы в десфтки раз, для трещиноватой резной пластины и ... украшения без трещин.

4 - Рисунок НЕ СОВСЕМ характерен для китайских мастеров, особенно для мастеров резьбы лет 30 назад. Ну птица "феникс", где то что-то типа саламандры, всё остальное цветы. Качество материала с необходимостью требует более насыщенного культовым смыслом сюжета.

5 - Отметим БОЛЬШОЙ размер пластины из жадеита типа А (самого дорогого, не прокрашенного, без усиления просвечиваемости парафинами и вообще не обработанного). Сама пластина практически полностью состоит из ... жадеита [Na2O*Al2O3*4SiO2], нет ни белого альбита, нет включений углерода за исключением, возможно редких черных (?) точек. То есть, пластина вырезана не из ГОРНОЙ ПОРОДЫ жадеита, а из непосредственно из однородного по составу МИНЕРАЛА ЖАДЕИТА, большого фрагмента, входящего в состав горной породы. ПОДОБНЫЕ ФРАГМЕНТЫ И НАЗЫВАЮТСЯ жадеитом империалом. Так вот сейчас такой фрагмент стоит на Эмпориуме в Янгуне (Рангуне) примерно 2000 долларов США. Судим по ценам последнего эмпориума и по ценам на изделия в приграничном с Бирмой Мэ Сайе и Мэ Соте (северный и западный Таиланд).

6 - Такая по всем китайским меркам "дорогая вещь" могла просочится даже 10 лет назад в Россию только при одном условии: она никогда не была в Китае. НИКОГДА.

7 - Во-первых, вещей подобного размера в центрах приграничной с Китаем торговли уже нет лет 10 как. Во-вторых, резные пластины такого размера из материала такого качества никогда не появляются в посещаемых нами последние 10 лет Мэ Соте и Мэ-Сайе (последний вообще наводнен китайцами - до 1000 автобусов в день в январе). В мэ Соте можно "поймать" подобную вещь и за 30 долларов США, но вот максимальный размер у нее будет 2х3-4 см. И цвет ... и парафиновая пропитка, а то и прокраска. То есть, качество В-С в лучшем случае.

8 - Все это позволяет нам полагать, что вещь была вырезана НЕ в Китае, откуда бы ее просто не выпустили, а в Бирме, лет 30-40 назад. До начала драматически быстрого экономического развития Китая под руководством КПК. Слово "драматическое", сейчас, надеюсь ни у кого сомнений не вызывает ... А вот "под руководством КПК" объясним просто: именно за счет постоянного руководства КПК, а не разных новых партий у Китая не было жуткого времени "уничтожения того, что наработано веками". Как, например, у нас.

9 - Вещь скорее всего была вырезана в том месте, где сосредоточены [сейчас] более 30 мастерских резьбы по жадеиту. Этот город называется Мьявади. Из него есть пешеходный переход в Мэ-Сот, который посещается китайцами крайне редко. Во время сезона дождей (Ры-ду-фон, тай.). Тогда совсем немногочисленные отели городка Мэ Сота заполняются молодыми китайцами, которые посещают там исключительно ... местные красивые водопады. Путь до водопадов есть далекий 100 км, а есть близкий 18 км. Но почти всегда нужно идти пешком. Поэтому и молодые. А вот путь в сам Мэ Сот весьма "тощнительно"-тяжелый - 75 км только жуткого полуторо-полосного серпантина без заправок, отелей и вообще всего-всего. Есть приличный отельчик как это обычно случается бывшей жены фаранга (иностранца) Кэт. Фаранги вообще много чего построили в Таиланде. В основном не нужного.

10 - Мэ сот не посещается китайцами не только из-за тяжелой тупиковой дороги. В Мэ Соте тайцы ... в меньшинстве. Там есть бирманцы, в том числе много нелегалов, есть индийцы, пакистанцы, выходцы из Бангладэш, и много других местных и не очень последователей мусульманской религии, с которыми трудно договориться о каких бы то ни было экскурсиях не только иностранцам, но и самим тайцам. А вот сейчас в провинции Мэ-Сот нет случае заболеваний COVID-19. Туда одна дорога. Она была перекрыта полицией еще в начале февраля. Правда Таиланд и сам сейчас является одной из первых стран, где число заражений пошло на убыль. В храмах восхваляют ры-ду-рон - жаркий сезон: ночью 30, днем 36-40. Зараза пошла "гулять" на Север - ближе к Китаю, там по тайским понятиям холодно: ночью 25 - днем 30.

Итак, вещь качественная дорогая натуральная, для китайцев, но в Китае не была. Дальнейших успехов Вам.

Алексей, 19.04.2020

Искренняя благодарность Вам, дорогой господин Аметистов, и дружеское пожелание успешно преодолеть короно-вирусный этап нашей непростой, быстро изменившейся жизни. Ваши заключения всегда интересны, информативны и поучительны. Я имею в виду не только ответы на мои вопросы, но и всевозможные заключения и рассуждения в различных разделах Форума. Рад, что в свое время присоединился к многочисленному коллективу активных его участников.

По поводу происхождения зеленой подвески Вы, конечно, как всегда правы, вспомнил, что парень, который привез из Юго-Восточной Азии кучу всякого старинного хлама, и у которого я купил камень, упомянул, что товар в основном он добывал именно в Бирме. Ну а то, что вещь, как Вы определили, оказалась удачной, вселяет дополнительный оптимизм. Еще раз спасибо и берегите себя.

Аметистов, 19.04.2020

И Вам здоровья и спасибо. =

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья