Зеленая камея. Админ: Изумруд ..., но надо проверить.

Алексей, 04.02.2020

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Мое искреннее почтение, господин Аметистов!

Давно к Вам не обращался, хотя обычно начинаю день с чтения новинок форума. Получаю удовольствие, и, конечно, знания, хотя порой, при просмотре сугубо научных материалов, касающихся фильтров, рефракторов, и иной специфики, относящейся к реальной геммологической науке, ощущаю себя героем анекдотов периода застоя.

А вопрос мой заключается в следующем. Лет десять назад на блошином рынке купил крупную зеленую камею, которая была выставлена в куче с каким-то старьем, по словам продавца, претендующим на архаику. Потом, на антикварном салоне в ЦДХ показал камень геммологу (кажется, из выездной лаборатории МГУ), который не смог определить его, поскольку у него в походных условиях не было, как он сказал, соответствующего прибора, который находился в основной лаборатории. Туда я, понятно, не добрался, и благополучно и надолго забыл камею в шкафу. И сегодня, думая, какой вопрос задать уважаемому господину Аметистову, вспомнил, нашел и сфотографировал. Батарейка на снимке помещена для восприятия размера камня.

С уважением и благодарностью.....

P.S. А про китайцев и их якобы нефрит - не спрашиваю, им сейчас не до нас....

      
Алексей, 04.02.2020

Еще одно фото - на просвет, вдруг понадобится......

  
Аметистов, 04.02.2020

1 - Просматривается угол трещинообразования в 60 градусов на обратной стороне камеи - это может быть и следствием оси третьего - порядка вдоль направления <111>. То есть, блочный кристалл может быть как кубический, так и гексагональный так и вообщем много чего может быть.

2 - Главное - это мелкоблочный слегка разориентированный (зернистый) монокристалл. Уж слишком трещинки или дислокационные стенки (?) прямые на обратной стороне.

3 - Зеленый цвет нам много вариантов не оставляет: халцедон, жадеит, хризопраз (разный), нефрит опять же и др. - не подходят по структуре. Кварц - по цвету. Остался между прочим изумруд, такой цвет бывает, или гидрогроссуляр с кубической структурой. Так что отдайте МГУшникам, но узнайте все таки чего мерять и за сколько будут. Потому как нам, простым ребятам кажется, что надо бы сначала показатель преломления - ПП померить, прежде чем из пушек то ... Ежельше 1.58 (а двулучепреломления может и не быть), то изумруд (вряд ли конечно, но все же). А если 1.74 +-, то трансфаальский жад - тот самый гидрогроссуляр. Если дорого, подскочите к нам, девочки за 1000 руб определят ПП, если смогут на обратной плохо полированной поверхности. Ну а если в МГУ дорого, а ПП не определяется, то нужно дождаться Вашего покорного слуги.

Наконец главное, чего почему то не заметили специалисты. Ямка на обратной стороне от поры или включения огранена "гайкой", а на плоскости 111 кубического камня это всегда треугольник. Так что изумруд. И вещица может быть по цене знатная. Та что лучше не туда, где уже один раз не смогли (это по ямке то гексагональной ???), а в другую тоже Московскую контору, но только к тамошнему начальнику Ф.А.В. Там тоже ведь дипломников ЕГЭшников много, как бы опять прибора не хватило. Ведь не увидел же мастер ни треугольник, ни гексагон на обратной стороне. Наверное в лицо всматривался. С лица, однако, воды не пить. Хорошо бы сразу в Челси его посмотреть. Вообщем интересно.

Алексей, 04.02.2020

Как всегда, огромное спасибо. Жду до вторых майских праздников (и еще сколько потребуется) и готов явиться лично по первому знаку господина Аметистова. Конечно, если будем живы-здоровы. Ведь не зря говорят - если хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах......

Аметистов, 04.02.2020

Вы совершенно правы Алексей, поэтому все планы ... удаляем.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена