Янтарь! Почему же он стал таким дорогим? Админ: Если коротко, благодаря китайцам.

Лара, 18.04.2020

Позвольте задать Вам вопрос о янтаре. Несколько десятков лет назад янтарь был "немoдным, бабушкиным" камнем. Бусы, броши, серьги и колечки Калининградского янтарного завода пылились в шкатулках женщин всего постсоветского пространства. А что теперь? Украшения из янтаря стоят немыслимых денег... И на любой вкус и кошелёк. И костяной, и конъячный, и винно-вишнёвый, и с голубым свечением из стран Латинской Америки... Неужеле это природное разнообразие, а не продукт китайских умельцев? Возможно ли купить натуральные изделия? Зараннее благодарю за ответ....

Аметистов, 18.04.2020

1 - Изделий китайских умельцев, в том числе и на рынке янтаря становится все больше. На фотографии ниже мягкий китайский полимер с запахом хвои. Поступил на рынок в 2019 году. Фотография наша с выставки BGJF-65-февраль 2020.

2 - Голубой янтарь обязан своему цвету эффекту Тиндаля - то есть, опалесценции.

3 - Зеленоватый природный янтарь - молодой, называется копал. Он мягкий, добывается в Латинской Америке (Гватемала, соседние страны, Доминиканская республика - под вопросом). Основном же зеленоватый янтарь, присутствующий на рынке, природный, но переплавленный из мелкой янтарной крошки с добавлением красителей.

4 - Рост цен на рынке природного янтаря обусловлен выходу на международный рынок традиционных драгоценных камней китайских дилеров. Произошло после призыва и указания КПК в 2013 году. То есть, фактически по партийной команде: "Китайцы заслужили быть красивыми".

5 - До 2013 года основными камнями, которые интересовали китайцев в течение тысяч лет были жады - нефрит и жадеит. Сейчас в Китае к жадам пречислены почти все драгоценные камня.

6 - Еще до 2013 года основными покупателями калининградского контрабандного янтаря были поляки, которые скупали до 70% добытого в Калининградской области янтаря и продавали его на мировом рынке как свой ... польский янтарь.

7 - До 2019 года основными потребителями необработанного "молочного" янтаря были китайцы, которые закупали до 80% добытого Балтийского и Волынского - Украинского камня. Когда цены поднялись выше 5-7 долларов США за грамм, китайцы, уйдя по общему решению дилеров с рынка, фактически перевели мировой рынок янтаря из "рынка продавца" в "рынок покупателя", то есть, цены сейчас определяют они - китайские покупатели - дилеры.

8 - Купить природный Балтийский янтарь можно в российских компаниях, торгующих с Калининградским комбинатом, а также в комиссионных магазинах. В связи с демаршем китайцев, Калининградский комбинат испытывает определенные трудности со сбытом. Так что янтарь для россиян ЕСТЬ.

9 - Посмотреть природный древний и более твердый янтарь - бирмит из Бирмы, янтарь копал из Колумбии можно и на нашем сайте https://redkiekamni.ru/kamni/dragocennie-uvelirnie/yantar/ . Янтарь из Бирмы можно даже гранить.

  
Lara, 18.04.2020

Благодарю за исчерпывающую информацию!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена