Вопрос о яшме ... Админ: Это Мулдакаевская яшма, она же Новониколаевская, но возможны варианты

Инга, 01.01.2022

Добрый день!

Во- первых, поздравляю Вас с Новым Годом.

События стали очень удивительны и быстротечны. Поэтому желаю, чтобы Вы и дорогие Вам люди прошли этот год и следующие в хорошем здравии , в добром настроении , с интересом к жизни.

Во-вторых. Понимаю, что вопрос, вероятно, не в теме форума. Но, возможно, сделаете исключение.

Есть у меня яшма. Я Ее считала чёрной. А недавно присмотрелась и сравнила с настоящей чёрной. Так она оказалась темно синяя.

Не могли бы написать, откуда она? В смысле месторождения.

PS. Раз случилась небольшая оказия, что не родилась в семье Махараджы, где много-много рубинов, изумрудов, то очень радует яшма. Честно.

      
Аметистов RK, 01.01.2022

1 - Скорее всего это Мулдакаевская яшма - месторождение в Башкирии, в Учалинском районе вблизи села Мулдакаево. Другое название яшмы Новониколаевская. https://redkiekamni.ru/likvidatsia/galtovka/yashma-muldakaevskaya-novonikolaevskaya-rg78-22371-kamni.html .

https://redkiekamni.ru/likvidatsia/galtovka/yashma-muldakaevskaya-novonikolaevskaya-rg118-22718-kamni.html .

2 - Аналогичная по цвету и более тонкими белым прожилкам яшма добывается на горе Карабаш - напротив одноименного уральского "сильно-промышленного города" Карабаш.

3 - Обе яшмы считаются резьбовыми, то есть, ценятся огромные (сейчас большие) блоки ...

4 - Есть некоторый признак, который нас смущает. Это блик чего-то красного на полированной поверхности кулона ... Сначала мы даже подумали, что это яркая цветовая неоднородность ... Надеемся, что это не попытка нас запутать или по-шукшински "срезать". В мулдакаевской яшме неоткуда взяться красным включениям ... Если же это все таки включение, то все меняется на совершенно другое определение камня. Это кварцит - ирнимит, который иногда находят в Сибири между реками Ирой и Ними, и часто неправильно называют яшмой ирнимит. Но мы полагаем, что это ... блик, и яшм именно Мулдакаевская. Вам успехов. Сравнение с академиком ... удалили, простите.

Инга, 01.01.2022

Нет, блик , видимо, от соседней красной. Я поставила рядом, чтобы показать, почему я их стала различать. Одна чёрная с красным, другая- синяя.

Ирминит я, к счастью, уже отличаю..

Такую синюю вижу первый раз. Даже в украшениях не видела.

Благодарю за ответ.

А про академика.. Дело не в регалиях. А в духе, который чувствуется в человеке. Это трудно описать словами.

Аметистов RK, 01.01.2022

Спасибо. =

Инга, 09.01.2022

Добрый день!

Думаю, что сообщение не надо опубликовывать, ибо вряд ли это интересно многим.

Хочу написать несколько мыслей о Мулдакаевской яшме.

После полировки это удивительное зрелище. Она блестит так, словно покрыта толстым слоем паркетного лака . Просто нереально блестит!

А однотонность цвета создаёт непередаваемое величие. Я более красивого изделия не видела. И надо же- единственное в мире месторождение...

Думаю, когда древнее море отступило , оно оставило нам этот камень на память, ибо цвет минерала полностью совпадает с темно синим цветом шторма., с белыми , как пена, линиями.

Удивительно, что изделие из этой яшмы нравится большому количеству людей, ранее вообще равнодушным к этой теме. При том разным.

(Не хлебом же единым живы умные " человеки". И даже физики - ядерщики.) А ещё датолит-волластонит. Скарны вызвали массу эмоций..

Вот нравятся и все..

Были у меня вопросы. Прочитала все, что нашла о Мулдакаевском месторождении. Попутно получилось и про другие месторождения узнать. Не жалею об этом..

Мало того, стали происходить удивительные и необъяснимые события. О них писать не стану, чтобы не утомить Вас.

И каков мой вывод?

Ваши ответы, написанные сильно и доходчиво , без тени нетерпения и превосходства, мотивируют на процесс познания..

Конечно, профессионалом я не буду, и даже полупрофессионалом, но на своём уровне буду иметь хорошее представление... Дополнительно , как бонус, отличное настроение создаёт условие для изучения ещё одного иностранного языка.... Как пример..

Поэтому спасибо Вам. Вы делаете нечто большее, чем просто просвещаете других. Много больше.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья