Усть-Ходынский нефрит? Админ: Возможно и Улан-Ходинский, но скорее речной Хойтинский - Ципинский.

Алексей, 04.09.2020

Здравствуйте, уважаемый эксперты! Мое почтение, господин Аметистов!

Суть моего сегодняшнего вопроса относится к знаниям, полученных от господина Аметистова в результате уже обсужденных тем относительно нефрита, его разновидностей и обработке. Предмет, представленный Вашему вниманию, может быть, как мне кажется, наглядной иллюстрацией к тому, что обсуждалось ранее, в частности, сложности резьбы нефрита и жадеита при создании "колец цепи" из единого камня, что возможно при работе именно с этими двумя жадами. Другие камни при вытачивании колец, единых с основным предметом, почти наверняка разрушатся.

Это массивный сосуд с крышкой, весом 1800 грамм. Всего таких колец - пять - два на самой вазе и три на крышке. Происхождение - как всегда дурацкое - якобы "из старой коллекции". Хотя вещь явно не вчерашняя, еле отмыл с помощью мыла и старой зубной щетки. Опять же мое предположение - это Усть-Ходынский зеленый нефрит - просвечивающий, с небольшими включениями.

Был бы искренне признателен, если Вы подтвердите (или опровергните) мои дилетантские предположения и выскажете свое компетентное суждение о самом предмете - камень, возраст, мастерство резчика. И культовый ли это сосуд? С благодарностью.................... ,

          
Алексей, 04.09.2020

Забыл упомянуть, что ваза - треножник,

  
Аметистов, 04.09.2020

1 - Вполне возможно, что это нефрит из Улан-Ходынского (не Усть -) нефрита. Для этого нефрита действительно ХАРАКТЕРНА малая слоистость. Однако, в нефрите "Вазы" степень просвечиваемости уж слишком высокая. При этом слоистость чрезвычайно низкая и, что главное, разнонаправлена (см. имеющиеся трещины в пересекающихся направлениях).

2 - Так что скорее это апокарбонатный Забайкальский нефрит бассейна Витима. Из рек Кавокта, Хойта, Ципа. В пользу этого предположения свидетельствуют едва заметные на просвет чуть белесые "ватные" хлопья в верхней части сосуда (не крышки). Хотя, повторимся, нефрит может оказаться и Улан-Ходинским.

3 - Резал сосуд Мастер с большой буквы. Взять хотя бы то, что самая ажурная часть резьбы была выполнена из самой изотропной части куска нефрита.

4 - Вещь действительно относительно старая - не менее 50-70-ти лет. Мастер испытывал нужду в гравировальных инструментах и расходных материалах. Вся работа выполнена мелкими шлифовальными - полировальными кругами (дисками).

5 - Назначение резной работы, возможно Вас, Алексей не обрадует, но это точно буддистская, ментально китайская погребальная урна. Такая урна готовится китайцами, начиная с лет максимального успеха и зажиточности (обычно 40 лет). Затем долгие годы урна стоит в качестве элемента интерьера. После смерти владельца часто стоит на том же месте дома только уже с прахом. Зависит от потомков, их образования, уровня понимания буддистской философии.

Алексей, 04.09.2020

Огромное спасибо за Ваш подробный ответ и за просветительскую деятельность. Она, как Вы видите, дает определенные плоды, и подтверждением являются отзывы участников Форума. Видимо поэтому у Форума много постоянных читателей, и каждый из них - будь то профессионал в области геммологии, или любопытствующий дилетант - находит свою любимую тему и становится, не побоюсь этого эпитета, умнее и образованнее.

Я рад Вашей оценке достоинств нефритовой вазы, тем более, что, как я понял из Ваших ранних сообщений, запасы подобного камня практически исчерпаны. А что касается ее предназначения, хоршо, что в ней не обнаружился первоначальный владелец, или заказчик. Тогда пришлось бы договариваться.......

Аметистов, 04.09.2020

Алексей, спасибо и Вам за дыхание оптимизма в Вашем ответе. =

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья