Совет по коллекционированию

М., 02.09.2015

Уважаемый админ, в силу определённых обстоятельств у меня есть возможность собирать различные минералы. Что бы Вы посоветовали бы собирать- образцы минералов или огранённые камни? В чём ценность коллекции- в дороговизне составляющих её камней или полноте ассортимента? Хотя понятно, что большое разнообразие простого булыжника или, в лучшем случае, кварцев, ничего не стоит. Ваши советы по поводу коллекционирования камней? Заранее благодарен за Ваш ответ!

Аметистов, 04.09.2015

Уважаемый М. Вопрос крайне сложный. Но попробую. Все зависит от целей коллекционирования. Вариант первый - просто так. Если просто так, нравится, и все тут, то не имеет никакого значения, что и как Вы собираете. Так как нравится должно только Вам.

Вариант второй. Хотите, чтобы понравилось кому то другому. Чтобы восхитился, разделил Ваши эмоции, затеял обмен, купил и т.д. В этом случае, все зависит от того, что Вы конкретно собираете.

Случай 1. Минералы (то есть, прозрачные и не очень монокристаллы и/или поликристаллы и/или скрытокристаллические формы. Совет простой.

Если монокристалл обладает совершенной формой природного роста (есть такие формы роста, образованные наиболее плотно-упакованными атомными плоскостями в кристаллах), то лучше его не гранить, так как его редкость и стоимость выше всего того, что Вы сумеете из него огранить. Не должно быть сколов и других дефектов. Лучше не вытаскивать из матричной породы. Посмотрите в профессиональных книгах по коллекционированию минералов. Здесь же мы рассматриваем только те аспекты, которых Вы НИКОГДА НИГДЕ НЕ НАЙДЕТЕ ни в каких книгах.

Если же монокристалл (поли-, скрыто- и т.д.) существенно поврежден после роста (не важно где и во время чего), и совершенно ясно, что дальнейшая его обработка ему уже не помешает, то надо гранить, кабошонировать, полировать и.т.д. Это придаст ему более высокую редкость и цену. Как гранить и т.д. - имея виду красоту конечного продукта, даже, если исполнитель не конкретно Вы, тоже нужно обучаться по книгам. Уже книгам по огранке (на русском - ну ни одной).

Учтите, что два "стиля" коллекционирования во втором случае приводят к созданию двух СОВЕРШЕННО РАЗНЫХ КОЛЛЕКЦИЙ. Сложить их в одну коробку это ... преступление перед минералогическим коллекционным разумом.

Случай 2. Вы собираете горные породы (яшмы там всякие, змеевики и т.д.). Здесь, на наш взгляд, без обработки не обойтись. Без обработки вида не будет. Восторга, сопереживаний, восхищений, денег тоже не будет. Надо полировать, ровнять, делать шары, яйца, кабошоны и т.д.

Главное в обоих случаях необычный цвет, оттенок, рисунок, структура, размер, месторождение, история образца и т.д.

Другое главное - все решить на берегу, до начала коллекционирования. Переориентироваться в процессе трудно. И не обманывайте себя в определении целей коллекционирования. Учтите, что желание подарить в конце коллекционирования накладывает на процесс более высокие требования. Вещь же не очень качественную можно продать, а вот подарить, чтобы тебе же было хорошо, гордо за себя самого, не возможно. Будет психологическое послевкусие. Плохое и надолго. Это наш опыт. Возможны варианты.

М, 04.09.2015

Спасибо за подробный ответ. Ваш подробный расклад помог внести ясность в понимании того, что я хочу и как к этому идти. Спасибо.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья