Содалит? Админ: Были сомненья. Мы их вместе преодолели. Это СОДАЛИТ.

Софья, 04.10.2019

Еще одна интернет-покупка для изучения. Камень царапается кварцем, в воде тонет (значит хотя бы не пластик)). При замачивании в воде (и кипячении в воде), спирте и ацетоне жидкость не окрасилась и камень не изменил свой цвет.

Пример того как камень выглядит в расколе прикладываю.

В местных этнических магазинах (в Испании) продающиеся содалиты очень похожие на купленные мной бусины. Но в натуральности продающихся здесь минералов я сомневаюсь, так как алексит у них - это 100% натуральный султанит и малахит настоящий качественный, а на самом деле это куски цветного пластика. Поэтому как всегда надежды только на Вас.

Может ли моя покупка быть содалитом или все-таки это нечто в очередной раз китайское? Заранее огромное спасибо!

        
Аметистов, 04.10.2019

Софья, трудно заподозрить китайцев в использовании для бус настоящего содалита, но есть сомнения. Поэтому посмотрите пожалуйста в темноте наличие УФ флюоресценции и даже возможной случайным образом повторяющейся тенебресценции (фотохромизма). Неужели это китайские бусы из природного содалита?

Софья, 04.10.2019

К моему удивлению в темноте под ультрафиолетовым фонариком камень действительно начинает светиться фиолетово-малиновым (не слишком ярким цветом, но все же....). В некоторых камнях более явно, в некоторых меньше. Значит это действительно настоящий содалит?

Аметистов, 04.10.2019

Да, содалит. Скорее всего содалит. Можно, конечно дальше поумничать, обличая страну людей с удивительной ментальностью, которые строят Новую Среднюю Империю. Дескать флюоресцирует не камень а синтетическое вещество, связывающее керамику. Но Ваше описание цветов флюоресценции, очевидно все таки несколько ослабленной или шероховатой поверхностью или лаком на поверхности - на одной из фотографий виден очевидный рельеф поверхности, не оставляет сомнений в том, что это содалит.

Сомнения были из-за того, что содалит дорогой камень для китайцев. Дорогой даже для своих, китайцев. У него закупочная цена в Бразилии на карьере 1-2 и до трех долларов (без черноты). Это совсем не Мадагаскарский кремень с коммерческим названием океанический агат, с его ценой на карьере Толиар 3-10 US центов за кг, а иногда и ниже. Так что бусы очень старые и относятся к тому периоду подъема китайского производства, когда камни были настоящими, а строчки одежды ровные, на концах аккуратно заделанные. Лет двадцать назад купил плащ китайский, похоже вечный. Так что как в том анекдоте: "Здравствуйте профессор" - "А студент Иванов! Как же Вы меня узнали после двадцати лет?" - "По пальто, профессор". Драматическое перерождение китайской промышленности началось с копирования высоко-технологических механизмов - металлической механики: составы материалов расшифровали быстро - СЭМы + Camec'и из США работали круглосуточно. А вот с многоступенчатыми отжигами, сложными режимами охлаждения, вообще со структурой материалов и особенно металлов полный трындец. Вплоть до настоящего времени. Поэтому китайцам хоть к металловедческим технологиям и жестким стандартам на материалы 20-го века бы прикоснуться: ах как украинский МоторСич прибрать к азиатским рукам хочется. Тут я на стороне американцев. Не давать! Зачем это им, собственно? Там ведь самые сложные термостойкие и износостойкие сплавы, даже не для самолетных двигателей - там хорошее охлаждение, а для вертолетных, да там и вибрация на порядок выше. Так уж пусть лучше на Макитах пока тренируются. Хотя приятного мало. Китайские (не электронные) механизмы работают не долго, в починку их не берут, а такие же смонтированные в какой-нибудь Венгрии или Чехии - берут. Не говоря уже родных немецких Metabo, Karcher'ах и японских Makita'x. О машинах типа "Великой стены" вообще лучше помолчать. Полное металловедческое и материаловедческое фиаско. Но ... бусы китайские и из натурального камня. Им 25 лет не меньше. В то время в Сочи продавали такие же бусы под названием Лазурит - поэтому и запомнил. Поверхность была еще хуже, чем у Ваших разностей. Внизу фотография флюоресценции содалита с ростовой - самой чистой поверхностью. Узнаете пусть и более яркое многоцветье ??? = Тогда успехов Вам.

  
Софья, 04.10.2019

Совершенно с Вами согласна во всем. И да , да очень узнаю этот цвет. Именно это и наблюдала при просвечивании.Ну, мне остается только порадоваться, что камень оказался настоящим из старых запасов. Прикупить что ли еще в таком случае?

Спасибо Вам огромное !

Аметистов, 04.10.2019

Насчет прикупить, мы не в теме. Не в бусиной. Так что думайте сами. =

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья