Скарабей

Алексей, 16.09.2018

Уважаемые эксперты, добрый вечер! Нужна Ваша консультация. Я приобрел вроде бы архаический камень - скарабей, весьма необычного вида, поскольку на его спине расположилась ящерица.В камне просверлено продольное отверстие для шнурка. Думал использовать его как пресс-папье, и в перспективе поинтересоваться у господина Аметистова мнением об этом предмете. Продавец утверждал, что это твердый камень, чуть ли не базальт, я не придал этому значение, а когда дома посмотрел внимательнее, обнаружил, что черный цвет - краска, и если поцарапать, вылезает серый полупрозрачный камень, не очень твердый (во всяком случае, мне так кажется). Вещица любопытная, я посмотрел в интернете, нигде скарабеев с ящерицей на спине не обнаружил ( В Метрополитен-музее есть скарабей с каким-то зверем на спине, но размытое фото не позволило идентифицировать животное). Посмотрите, пожалуйста, на жука и выскажите вердикт. Мне скарабей нравится, но если это подделка, у меня сохраняется возможность повлиять на ситуацию. Искренне благодарю.

      
Аметистов, 16.09.2018

Наличие совершенно произвольных углов, пренебрежение плавностью линий на обратной, плоской стороне скарабея свидетельствует о низкой культуре резьбы по камню вообще и о совершенно не китайском происхождении узоров (сценок) на камне. Если это и подделка, то подделка именно "под Египет", Марокко, Тунис, Алжир и прочее. Камень не базальт. Последний, как правило, включает в себя множество светлых пятен и точек. В силу неоднородной твердости камень практически не подходит для резьбы. При увеличении фотографии скарабея видны многочисленные разнонаправленные царапины разной толщины и глубины, что характерно для износа очень мягкого камня с твердостью Тв М = 3-4 (ниже стекла). С высокой степенью достоверности можно полагать, что камень является темным змеевиком с высокой долей бовенита, что соответствует двум крупным месторождениям в Египте на побережья Средиземного моря в районе Александрии и около современной Асуанской ГЭС. Проверить предположение о камне можно путем фиксирования кольца гало вокруг плотно прижатого к плоской поверхности камня сильного фонарика с диаметром светового пятна "на выходе" не более 5 мм. Если есть хотя бы небольшое рассеяние света вокруг отражателя фонарика, это змеевик с бовенитом.

Резьба осуществлялась ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО абразивными кругами толщиной порядка 3 мм и диаметром порядка 2-3 см. Поэтому древнеегипетское происхождение скарабея, вообще говоря, исключено. Лучше, однако, посоветоваться с египтологами. Других соображений о времени изготовления не имеется. Вот собственно и все, что можно сказать без фантазирования. =

Алексей, 16.09.2018

Искренне благодарен за мгновенный ответ. Камень изначально не выдавали за китайский, была история. что он приехал то ли из Сирии, то ли из Ливана. Если я правильно понял, предмет, по Вашему мнению, все же сделан относительно давно. Я никогда не питал иллюзий в отношении египетских артефактов, поскольку бывал там неоднократно и наблюдал безумное количество "истинных раритетов", "выкопанных" торговцами за пять минут до того, как очередная группа туристов прибыла к пирамиде Хеопса. Кашпировский отдыхает! Еще раз спасибо и доброй ночи!

Алексей, 16.09.2018

На ночь глядя пришла в голову мысль, и,как говорится, не застав никого дома, ушла. Мысль, навеянная Вашим наблюдением о том, что плоская поверхность скарабея потерта и исцарапана. Это косвенно подтверждает, что у печати, коей является скарабей, когда-то было многолетнее практическое применение.Вряд ли для придания печати "пожившего" вида стали бы ее стачивать, таким образом искусственно старя предмет. Как вы думаете?

Аметистов, 17.09.2018

Вы правы. Вполне может оказаться и старой печатью. Ну а раз на нее надавливали неоднократно, то выпуклая поверхность могла и должна была исцарапаться.

Алексей, 17.09.2018

Спасибо, раз печать старая, пусть еще послужит пресс-папье. Хорошего дня!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена