Синие камни. Иолит? Админ: Похоже, что именно так.

Ирина, 21.10.2018

Уважаемый Аметистов. Ваша уникальная способность определять качество и состав камня по фотографии похожа на волшебную силу экстрасенсов сообщать данные о человеке, находясь от него за многие километры. Хотя, очевидна разница: Ваши умозаключения строго научны и основаны на колоссальном опыте и возможностях анализировать десятки тысяч камней в условиях геммологической лаборатории и на разного рода прилавках по всему миру. Прошу Вас помочь с классификацией яиц из моей коллекции.

Увы, я не профессионал, много лет коллекционирую камни на основании только своего взгляда, популярных статей, бесед. Представление о том, каким должен быть камень основывается на том, что кто-то когда-то показал "настоящий" экземпляр.

Данный камень классифицирован мною как Кордиерит. Верно ли это? Грамотно ли называть его Иолитом? Из какого он может быть месторождения?

    
Аметистов, 21.10.2018

Рук на отсечение не дам (не экономист все же), но определили Вы минерал ПРАВИЛЬНО. Собственно вариантов может быть несколько.

1 - Это не сапфир, так как не видно никаких шестигранников или хотя бы полос скольжения, пересекающихся под углом 120 градусов. Кроме того, на практике сапфиры всех месторождений выглядят по-другому: множественные белёсые полосы скольжения, а темно-синий цвет всегда сопутствует гексагональным призмам. Причем всегда не большого размера (до 3 см) и всегда из месторождений Национального Парка Илакака на Мадагаскаре.

2 - Цвет в наибольшей степени соответствует содалиту, но ни белых, ни черных включений с резкой границей в камне не видно. ТАК ЧТО ОСТАЛСЯ ИОЛИТ. Последнее название ОБЫЧНО применяется для обозначение прозрачного драгоценного камня. Для обозначение многокомпонентной горной породы с преобладанием кордиерита, применяется термин кордиерит. Но сильно большого научного смысла здесь нет. Обычно, дилеры из различных стран применяют термины иолит или кордиерит в зависимости от благозвучности или неблагозвучности этих названий на своем собственном языке.

3 - Желто-песочный ореол на правой поверхности яйца можно вполне отождествить со вторым ПЕСОЧНЫМ цветом ПЛЕХРОИКА ИОЛИТА. Повертите под сильным цветом яйцо еще. Ведь если Вы установите, что камень обладает сине - желто-песочным плехроизмом, то все сомнения уйдут. Такой камень в природе ОДИН. И это ИОЛИТ. Успехов. =

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена