Самоцветы в "оправе". Админ: Скорее халцедон - линкурий, но возможен и цитрин.

Алексей, 29.12.2019

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Мое почтение, господин Аметистов!

Во-первых,хотелось бы отметить Ваше, как всегда доходчивое пояснение по поводу "красного нефрита" и якобы наличия этого "небесного" камня в Поднебесной. Все сразу понятно - на нет и суда нет. А то всякие многочисленные публикации по поводу "множества" сортов истинно китайского нефрита (Синдзянский, Хотянский, и т.д.) только запудривают мозги широким массам трудящихся, искажая реальное положение вещей. То же относительно "красного", "желтого", "бирюзового" и прочих немыслимых сортов нефрита. Так что - Гранд мерси за науку!

Подумал, что в преддверии Нового года хотелось бы задать Вам нестандартный вопрос -чтобы он был и оригинальным, и забавным. Поэтому и придумал заголовок - "Самоцветы в "оправе". А слово "оправа" взял в кавычки, поскольку оправа - это серебряная львиная голова, а самоцветы - глаза царя зверей. Впрочем. лев не слишком похож сам на себя, но, учитывая факт, что в Китае и во многих странах Юго-Восточной Азии в старые времена о львах многие знали лишь по наслышке, поэтому и изображали их в соответствии со своим восприятием.

Вещь приобретена несколько лет назад, как обычно. на блошином рынке. Происхождение неизвестно. Вроде бы привезена из Монголии. Голова солидная, весит около 1 кг. Грива и часть морды позолочены, зубы блестят золотом, как у цыганского пижона. Судя по гриве, вещь когда-то принадлежала благородному китайцу =- лишь знати позволялось иметь львов с несколькими косичками заплетенными в гриве. Вот, пожалуй, и все. Если Вы дополните мои скудные познания о самоцветах и "оправе", буду искренне благодарен.

С Новым, будем надеяться, счастливым годом Вас и Ваших экспертов.! Здоровья, счастья, благополучия и удачи во всех делах. И еще раз - большое спасибо за Ваше гуманное отношение к дилетантам,

    
Аметистов, 29.12.2019

Несмотря на то, что желтых минералов в природе много, вариантов "камней в глазах совы" не так много. Конечно, если отбросить множество редких желтых камней, гелиодор (из-за сложности получения такого цвета с помощью термической обработки), то останутся ровно 2 претендента, названия которых приводятся нами в порядке уменьшения вероятности:

1 - Линкурий - халцедон яркого желтого цвета, "не дотягивающий" до оранжевого сердолика; в пользу этого камня свидетельствует некоторая масляная переливчатость объема камня, замеченная нами при внимательном изучении фотографии; границы тени от черной вставки "зрачка совы" сильно размыты; кроме того во всех реках Забайкалья такой халцедон попадается в проволочные сети при речном нефритовом старательстве повсеместно; в частности, если желвак халцедона-линкурия полностью покрыт коркой, а его объем легко просвечивается сильными фонариками, то по китайским понятиям это желтый речной жад, то есть, ближайший родственник нефрита: жады ценятся как в Китае, так и в Монголии, поэтому нам не понятно, как Вы, Алексей, еще не купили самую культовую монгольскую вещицу - (нюхательную) табакерку; ритуально это самая дорогая и важная вещь в монгольской разговорной и гостевой церемонии.

2 - Отожженный из аметиста цитрин; возможен и цитрин природного цвета, но такой необработанный камень сразу попадает в разряд редких камней; бывают ли цитрины с вышеупомянутым эффектом маслянистой переливчатости (?) - Gota de Aceito (исп.) - да, бывают, особенно при окрашивании цитринов частицами минералов (лимонит, гетит и прочих).

Алексей, 29.12.2019

Благодарю Вас за разъяснение о глазках моего животного. Очень интересно и познавательно. А нюхательную монгольскую табакерку куплю при первой возможности. Еще раз - Вам всех благ в Новом году.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья